Обзор важнейших событий 14 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 марта 2014 года

15.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Нам не нужны потрясения и революции, и мы не допустим в стране любого рода экстремизма", — заявил Александр Лукашенко на встрече с судьями Конституционного суда накануне Дня Конституции, который отмечается 15 марта как государственный праздник. "Наши люди могут спокойно жить, учиться и работать. Государство и в дальнейшем продолжит создавать условия для свободного и достойного развития личности, обеспечивать законность и правопорядок", — сказал белорусский руководитель. Как считает Лукашенко, стабильность государства обеспечивается "в первую очередь сильной властью и ее огромной поддержкой абсолютным большинством людей". "Человеку очень важно доверять своему государству. Поэтому хочу заверить вас, белорусский народ, что мы всегда поддерживали и будем поддерживать всех, кто вносит достойный вклад в дело построения сильной, стабильной и процветающей Беларуси", — заявил он.

Один из двух задержанных по подозрению в шпионаже в Польше белорусов являлся военным атташе белорусского посольства, пишет польская "Газета выборча". Газета отмечает, что Агентство внутренней безопасности, которое сейчас занимается этим делом, никаких комментариев не дает и направляет журналистов в Варшавскую апелляционную прокуратуру. Пресс-секретарь прокуратуры заявил лишь: "Мы контролируем следствие, проводимое АВБ по делу о шпионаже".

Активисты молодежного крыла кампании "Говори правду" — "Zмена" — Павел Виноградов и Александр Арцибашев осуждены соответственно на 25 и 15 суток административного ареста. Рассмотрение дел прошло в суде Московского района Минска. Процесс вела судья Татьяна Мотыль. Виноградов обвинялся по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (сопротивление сотруднику милиции) Кодекса об административных правонарушениях, Арцибашев — по ст. 23.4 КоАП. Активисты были задержаны днем 13 марта. Арцибашев приехал на машине к зданию милицейской инспекции, куда бывший политзаключенный Виноградов приходил отмечаться.

У кандидата в депутаты местных советов от Партии БНФ Ильи Добротвора конфискована печатная продукция: официальная рекламная продукция кандидата, бюллетень "Навіны БНФ" и листовки кампании наблюдения "Право выбора". Сотрудники ГАИ остановили машину, в которой находились Илья Добротвор и кандидат в депутаты от Объединенной гражданской партии Антон Жилко. Они встречали вышедшего из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина сопредседателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Дашкевича, который отбывал 12-суточный административный арест.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Нам не нужны потрясения и революции, и мы не допустим в стране любого рода...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика