Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством. 21.by

Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством

18.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 марта. Указ о признании Крыма независимым государством подписал 17 марта президент России Владимир Путин.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", — говорится в указе, который приводит пресс-служба Кремля.

На референдуме, согласно данным его организаторов, 96,77% проголосовавших высказались за вхождение Автономной Республики Крым в состав России. 18 марта Путин выступит перед обеими палатами Федерального собрания в связи с обращением Крыма и Севастополя о принятии в состав России.

Между тем законопроект об упрощенном порядке присоединения к России новых субъектов, внесенный ранее группой депутатов от "Справедливой России", отозван из Госдумы. Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии и включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта. "Насколько мне известно, авторы законопроекта отозвали его. Полагаю, комитет получит соответствующие письма в ближайшее время", — сказал Плигин. Таким образом, констатировал он, предмета для рассмотрения Венецианской комиссией не существует. Парламентарий уточнил, что в размещенном на ее сайте проекте заключения Венецианской комиссии по законопроекту говорится, что инициатива депутатов Госдумы несовместима с нормами международного права, а в проекте резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект.

В конце февраля в Госдуму была внесена поправка в закон 2001 года о порядке принятия и создания нового субъекта в составе РФ. В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которого входит данная территория. Согласно внесенной поправке принятие в РФ части другого государства в качестве нового субъекта возможно и при отсутствии такого международного договора — в двух случаях: если жители этой территории проголосовали за присоединение к России на референдуме, либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства. Проект закона должен был быть рассмотрен на заседании нижней палаты парламента 21 марта.

Крымский референдум не признан международным сообществом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 марта. Указ о признании Крыма независимым государством подписал 17 марта президент России Владимир Путин. "Учитывая волеизъявление народов Крыма на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика