Лукашенко требует эффективной отдачи от выделяемых государством средств на поддержку творческих процессов. 21.by

Лукашенко требует эффективной отдачи от выделяемых государством средств на поддержку творческих процессов

23.10.2014 16:12 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует эффективной отдачи от выделяемых государством средств на поддержку творческих процессов. На этом глава государства акцентировал внимание 23 октября на встрече с представителями творческой интеллигенции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В частности, Президент обратил внимание на вложение государством средств в развитие кинематографической отрасли. "Отдачи от этого мы пока не видим. А это же деньги народа", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Государство ждет от писателей произведений, которые бы способствовали воспитанию граждан своей страны и патриотизму. И деньги здесь не всегда играют главную роль. Самое важное - это талант. На мероприятии были приведены примеры того, как подчас далекие от искусства люди без вложения больших средств создают очень популярные произведения.

Выступившие на встрече писатели рассказали о волнующих их проблемах. В частности, речь шла о современных тенденциях в литературе и в целом снижении интереса к книге в мире, а не только в Беларуси. И, по их мнению, в настоящее время сфера литературы находится не в лучшем состоянии.

Отвечая на вопрос, почему так мало рекламируют отечественные произведения и авторов, Президент обратился к теме высококачественных художественных продуктов. "Скажите: что рекламировать? Дайте продукцию, которую можно рекламировать, и мы средства на это найдем", - отметил он.

Разговор о литературе постепенно перетек в русло беседы о сфере образования. Речь зашла о том, какую литературу сегодня предлагают читать детям в школе и достаточно ли в этом перечне белорусских авторов. Участники встречи считают, что следует больше внимания обратить на популяризацию белорусского языка как внутри страны, так и за ее пределами. Прозвучало также предложение подумать о создании национального вуза, где преподавание велось бы только на белорусском языке.

На встрече был поднят вопрос и работы издательств, в связи с чем была высказана мысль о необходимости внимательнее изучать читательский спрос, отработать предложения по конкурсному подходу для издания книг с государственной поддержкой. В развитие этой темы Александр Лукашенко заметил, что в стране не будут работать издательства, деятельность которых будет противоречить нормам закона. "Государство будет действовать в рамках закона и моральных принципов общества, - сказал Президент. - Я всегда прошу государственных служащих быть честными и справедливыми. И если какие-то писатели, издательства будут противоречить этим принципам, они немедленно будут закрыты. Это моя позиция. И, если министр этого не сделает, и я пойму, что он не сделал в угоду каким-то конъюнктурным соображениям, назавтра он министром не будет".

Александр Лукашенко заметил, что сейчас в кино, литературе слишком много тем жестокости и насилия, от которых большинство читателей и зрителей устали. По его мнению, не хватает популярных произведений, особенно в кино и на телевидении, в которых рассказывается об обычных человеческих судьбах.

Участники встречи высказали также пожелание, чтобы в стране появился значимый литературный конкурс. Президент поддержал эту идею, отметив, что критерии отбора и определения победителей должны выработать сами писатели. Александр Лукашенко предложил провести конкурс до окончания 2014 года и обещал посетить его финальную часть, когда будут подводиться итоги.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государство ждет от писателей произведений, которые бы способствовали воспитанию граждан своей страны и патриотизму. И деньги здесь не всегда играют главную роль....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика