Обзор важнейших событий 16 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 декабря 2014 года

17.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко ждет ясности от России в отношении Беларуси. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности. "Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России, — сказал Лукашенко его пресс-служба. — Я хочу все-таки выяснить: зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси. <…> Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности".

Запад целенаправленно продолжает делать ставку на военную силу для обеспечения своих геополитических интересов, заявил Лукашенко на заседании Совбеза. Такой вывод, по его словам, позволяет сделать растущее количество мероприятий подготовки сил НАТО, усиление разведывательной деятельности, а также развертывание военных объектов на территории Польши и стран Балтии. Наращивание военного потенциала НАТО на западных границах не может не настораживать, подчеркнул глава государства.

Без принятия властями Беларуси срочных мер новой экономической политики очередной обвальной девальвации белорусского рубля будет сложно избежать. Такое мнение высказал БелаПАН бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич относительно мер, которые следует предпринимать в связи с резким падением курса российского рубля. По мнению Богданкевича, девальвировать белорусский рубль следовало бы более быстрыми темпами. "Вместе с тем я не считаю, что мы должны обесценивать нашу национальную валюту на 60%, как это сделала Россия, — сказал эксперт. — Да, мы должны отпустить рубль, но в большей мере ориентируясь на дефицит текущего счета. Не только на сбалансированность внешней торговли, но и с учетом тех платежей, которые мы производим, погашая внешнюю задолженность".

Контракт Беларуси с российским ОАО "Газпром" о поставках газа уже парафирован, сообщил на пресс-конференции заместитель министра энергетики Вадим Закревский. "Соглашение по газу находится не просто в высокой степени готовности — оно уже парафировано. Осталось теперь его только подписать", — сказал замминистра. Позднее появились сообщения, что контракт на три года уже подписан. На минувшей неделе первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что с учетом девальвации российского рубля стоимость газа для Беларуси снизится с нынешних 168 долларов за тысячу кубометров до 154—155 в 2015 году.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко ждет ясности от России в отношении Беларуси. Об этом он заявил на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика