Секретарь ЦИК Лозовик: ПА ОБСЕ гарантирует нам непредвзятость наблюдения за выборами. 21.by

Секретарь ЦИК Лозовик: ПА ОБСЕ гарантирует нам непредвзятость наблюдения за выборами

02.07.2015 13:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предстоящие президентские выборы могут создать новые условия для страны в разных сферах. Об этом заявил зампредседателя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Кент Харстед во время встречи с руководством Центризбиркома Беларуси 2 июля в Минске, сообщил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По словам Лозовика, Харстед гарантировал "непредвзятость наблюдения" миссии ПА ОБСЕ, которая будет лишь наблюдать за избирательным процессом, не вмешиваясь в него.

Лозовик также сообщил, что во время встречи не обсуждалась тема возможного признания или непризнания итогов президентских выборов. "Признание-непризнание — говорить рано. Единственное, что он сказал, что уроки 2010 года, как они думают, будут учтены, и предстоящие выборы — это ненаписанная глава. Здесь есть поле для деятельности, чтобы выборы были организованы таким образом, чтобы у наблюдателей не было серьезных претензий", — сказал секретарь ЦИК.

Кроме того, по его словам, Харстед заявил: ПА ОБСЕ заинтересована в том, чтобы выборы прошли "в положительном русле". "Он проинформировал, что в 2010 году он участвовал в наблюдении за выборами в Беларуси, знает, как проходил избирательный процесс и события после выборов. Он также отметил, что важно не только совершенствовать законодательство, но и практику его реализации", — рассказал Лозовик.

Во время встречи председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина рассказала о предстоящей избирательной кампании, системе избирательных комиссий, а также о том, чем нынешняя избирательная кампания будет отличаться от предыдущих, сообщил Лозовик.

Официальный визит Кента Харстеда в Беларусь проходит с 30 июня по 2 июля накануне 24-й сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Хельсинки. Зампредседателя ПА ОБСЕ уже провел встречи с заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной, председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко и его заместителем Виктором Гуминским. На сегодня также запланирована встреча Харстеда с представителями оппозиции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Николая Лозовика, Харстед гарантировал "непредвзятость наблюдения" миссии ПА ОБСЕ, которая будет лишь наблюдать за избирательным процессом, не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика