Обзор важнейших событий 27 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 июля 2015 года

28.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Ровно четверть века назад, 27 июля 1990 года, белорусский парламент принял Декларацию о государственном суверенитете БССР.
25 августа 1991 года, через три дня после провала путча в Москве, Верховный Совет 12-го созыва придал документу статус конституционного закона. 19 сентября того же года в связи с переименованием БССР в Республику Беларусь соответствующие изменения были внесены в название и текст декларации. 15 марта 1994 года в развитие положений декларации была принята новая Конституция. В 1991—1996 годах 27 июля отмечалось в Беларуси как государственный праздник — День Независимости. После ноябрьского референдума 1996 года Днем Независимости стало считаться 3 июля — день освобождения Минска от гитлеровцев.

"Лучшая в мире станция строится", — заявил Александр Лукашенко во время доклада по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики и предоставления государственного жилья участникам строительства и эксплуатации Белорусской атомной электростанции. По его словам, строящаяся АЭС — хороший образец атомной электростанции. "Россия хочет на примере этой станции показать вместе с нами, какие атомные станции должны быть в будущем", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. Он напомнил, что первый энергоблок станции должен быть сдан в 2018 году, второй — в 2020-м. "Надеюсь, что вы ко мне не придете ближе к 2018 году (может, к другому президенту), чтобы перенести сроки", — сказал официальный лидер.

Руководитель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) политзаключенный Николай Статкевич поблагодарил всех, кто вошел в состав инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты. "Я понимаю, что в нашем запуганном обществе это — поступок, и благодарю всех, кто совершил этот поступок. Такая поддержка важна не только для меня, но и для всех тех, кто находится в заключении из-за своих убеждений", — говорится в обращении оппозиционного политика, которое он передал своей супруге Марине Адамович во время свидания в могилевской тюрьме 23 июля. По мнению Статкевича, участие оппозиции в последних президентских кампаниях имело смысл, только если рассматривать его в качестве противостояния "шоу, в которое власти превратили выборы", и попытки "вернуть страну к демократии". "Сейчас ни один из альтернативных кандидатов такой задачи не ставит. Я не вижу большого смысла в таком участии. Кроме того, участие части оппозиции делает малоэффективным бойкот выборов. В таких условиях я призываю тех, кто не согласен с ролью статистов в очередном спектакле, к гражданскому сопротивлению", — говорится в обращении.

Партия БНФ подала жалобы на невключение своих представителей в состав территориальных избирательных комиссий, образованных для работы на президентских выборах 11 октября. Партия БНФ выдвинула в состав территориальных комиссий 15 своих представителей: 11 человек — от зарегистрированных партийных структур, четырех — путем сбора подписей. В состав комиссий включены лишь два представителя Партии БНФ: Константин Смоликов и Дмитрий Касперович вошли в состав Витебской областной и Минской городской комиссий соответственно.

"Министерство экономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики валового внутреннего продукта страны во втором полугодии текущего года, — заявил министр экономики Владимир Зиновский. — Мы не пересматривали официальный прогноз на 2015 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 100,2-100,7%. Хотя, конечно, в различных сценариях даем разные оценки. Полагаем, что достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики во втором полугодии, снижение процентных ставок внесут важный вклад в ускорение экономического развития уже в текущем году". ВВП в I полугодии 2015 года снизился по сравнению с I полугодием 2014 года в сопоставимых ценах на 3,3%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Ровно четверть века назад, 27 июля 1990 года, белорусский парламент принял Декларацию о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика