Обзор важнейших событий 9 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 февраля 2016 года

10.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. Австрия выступает за отмену санкций ЕС в отношении Беларуси, заявил генеральный секретарь МИД этой страны Михаэль Линхарт на церемонии открытия австрийского посольства в Минске. "В Брюсселе сейчас идет дискуссия... Мы на стороне Беларуси. Надеюсь, движение будет именно в эту сторону", — сказал дипломат. По словам Линхарта, Беларусь сделала очень много важных шагов. "Был показан прогресс, в частности могу отметить сферу прав человека. Этим и объясняется позиция Австрии", — заявил он. На вопрос БелаПАН, о каком именно прогрессе идет речь, Линхарт назвал освобождение политзаключенных, диалог по правам человека между Беларусью и ЕС, а также недавний визит в Минск директора БДИПЧ ОБСЕ Георга Линка.

Представители белорусской оппозиции встретились в Минске с политическими директорами министерств иностранных дел стран Вышеградской группы Иваном Естржабом (Чехия), Левенте Бенкё (Венгрия), Богумилой Ордык (Польша) и Петером Мишиком (Словакия). "Разговор шел о текущей ситуации в Беларуси, обсуждали возможные решения об отмене или продолжении моратория на снятие санкций ЕС в отношении белорусских чиновников, а также ситуацию в контексте предстоящих в этом году парламентских выборов", — сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. На встрече политик, по его словам, говорил о необходимости выработки пошаговой дорожной карты, так как "только такой подход может обеспечить системность диалога". Важно также, чтобы шаги со стороны ЕС "не были односторонними, чтобы был перечень шагов со стороны белорусских властей, в первую очередь касающихся поправок в избирательное законодательство, Уголовный кодекс, закона о СМИ".

При сохранении нынешних цен на нефть (около 30 долларов за баррель) и курса доллара к российскому рублю (около 80) среднегодовой курс доллара к белорусскому рублю составит 22.719 рублей, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совмина. Первоначально бюджет был рассчитан по курсу около 18.700 рублей за доллар. Основанием служили прогнозы цены на нефть в районе 50 долларов за баррель и курса доллара к российскому рублю возле отметки 63. "Белорусской экономике сейчас сложно, — сказал Кобяков. — Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию".

Александр Лукашенко требует принять меры "для работы в равных условиях всех торговых структур", не обращая внимания на недовольство индивидуальных предпринимателей. Об этом он заявил, принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича. "Делайте так, чтобы и государственная торговля, и частная, иностранцы и свои были в равных условиях. И не смотрите на забастовки неких ипэшников или еще кого-то. Мы четко в прошлом году договорились. Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать", — сказал Лукашенко. Он вновь обвинил ИП в том, что они "угробили легкую промышленность".

Республиканское общественное объединение "Перспектива" отозвала свою заявку на проведение 15 февраля митинга в минском парке Дружбы Народов. "Основной мотив такого решения — это достижение первоочередной цели РОО "Перспектива": о начале диалога, которого не было у ИП с правительством последние 6-7 лет, что привело к той кризисной ситуации, в которой находится бизнес сегодня, а именно утраты возможности работать", — говорится в заявлении объединения. "Перспектива" уточняет, что переговоры индивидуальных предпринимателей с представителями правительства начались 8 февраля — в этот день прошло первое заседание рабочей группы по проблемным вопросам ИП в рамках Общественно-консультативного совета при Министерстве экономики. Таким образом, "отпала необходимость в применении такого инструмента, как митинг".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. Австрия выступает за отмену санкций ЕС в отношении Беларуси, заявил генеральный секретарь МИД этой страны Михаэль Линхарт на церемонии открытия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика