Лукашенко: Пришло время для поиска новых путей в борьбе с курением. 21.by

Лукашенко: Пришло время для поиска новых путей в борьбе с курением

28.07.2016 14:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июля. Александр Лукашенко считает, что необходимо найти новые подходы в борьбе с курением. Об этом он заявил 28 июля на совещании по вопросам оборота и потребления табачных изделий и электронных систем курения.

Как сообщает государственное информагентство БелТА, Лукашенко отметил, что в борьбе с курением запретных мер недостаточно, для начинающих курильщиков "запретный плод всегда сладок, а курильщикам со стажем требуется сильная мотивация для отказа от курения".

"Пришло время для поиска новых путей решения этой проблемы, которые будут учитывать реальное положение дел и психологию людей", — сказал он. Лукашенко добавил, что мировой опыт показывает: для достижения результата нужны не тотальные запреты, а продуманный комплекс мер.

"Административные ограничения должны органично сочетаться с различного рода стимулами, поощрениями и информационной работой. Основная роль здесь отводится медикам, журналистам, педагогам, идеологам", — считает глава государства.

По его словам, в Беларуси проблема потребления табачных изделий остается серьезной, более того, появляются новые продукты для имитации курения, наносящие не меньший вред здоровью, чем табак, — электронные сигареты.

Лукашенко отметил, что поводом для совещания стал проект декрета, который внесен на его рассмотрение. "Документ серьезный. Я его должен рассмотреть и подписать. Но счел необходимым по проблемам, которые относятся к проекту данного декрета, еще раз посоветоваться, вернувшись в целом к вопросам производства и потребления табачных изделий", — заявил он.

Декрет, призванный снизить потребление белорусами табака, был принят еще в 2002 году, и необходимые изменения вносятся в него регулярно, напомнил Лукашенко. "Но должного результата, на который мы рассчитывали, пока нет. Поэтому, во-первых, нам следует проанализировать, как исполняются положения декрета в действующей редакции и каких подвижек удалось достичь. Во-вторых (об ответственных за реализацию его норм), насколько эффективно мы отслеживаем результаты проводимой работы?" — поставил вопросы глава государства.

Новым проектом декрета, в частности, предлагается приравнять электронные сигареты к табачным изделиям и расширить перечень мест, где курение запрещено. "Однако встает вопрос, принесут ли эти меры ожидаемый эффект? — отметил Лукашенко. — Мы должны обсудить, все ли предусмотрено в проекте декрета, есть ли альтернативные пути для снижения табакокурения в Беларуси?"

По данным министра здравоохранения Василия Жарко, в Беларуси на долю неинфекционных заболеваний приходится около 86% всех болезней и 82% смертей. "В 2015 году смертность мужчин трудоспособного возраста превышала значение аналогичного показателя у женщин в четыре раза. А по отдельным причинам — болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования — до семи раз. В табачном дыме содержится более 90 известных канцерогенов и около 250 токсических соединений", — сказал Жарко на совещании.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июля. Александр Лукашенко считает, что необходимо найти новые подходы в борьбе с курением. Об этом он заявил 28 июля на совещании по вопросам оборота и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика