Обзор важнейших событий 20 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 декабря 2016 года

21.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 декабря. Заключения наблюдателей ОБСЕ по прошедшим в Беларуси выборам не слишком уж разочаровали, но и не особо обрадовали белорусскую сторону, заявил Александр Лукашенко в Минске на встрече с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, сообщает пресс-служба президента. "У нас прошли президентские, потом парламентские выборы. Вы, ваши представители и наблюдатели присутствовали на этих выборах. Мы очень много обсуждали данные вопросы, вы делали свои заключения. Не скажу, что они нас уж слишком разочаровали, но и не особо обрадовали. Думаю, что нам надо откровенно и серьезно поговорить с вами на тему выборов, но таким образом, чтобы не было у вас излишних ожиданий в отношении Беларуси, а у нас не было излишних надежд", — отметил Лукашенко.

Заявления Литвы об отказе покупать электроэнергию с Белорусской АЭС политически мотивированы. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский. "Это типично политический вопрос, который игнорирует нормы и требования экономики. Если стране (Литве. — БелаПАН.) выгодно, она должна, наверное, делать для себя выводы. Но политические лица влияют, видимо, вопреки экономической целесообразности страна настраивается на другого партнера в развитии своей энергоструктуры", — сказал замминистра. При этом он заявил, что готовность экспортировать электрическую энергию, в том числе в страны Балтии, остается. "Если у них будет желание, они смогут получить электрическую энергию, так же как получают ее сейчас", — подчеркнул заместитель главы министерства.

Участники акции в защиту "Белсата", которая прошла возле Администрации президента, предложили властям Беларуси финансировать этот телеканал за счет госбюджета. В акции приняли участие восемь человек, в том числе сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер общественного объединения "Альтернатива" (зарегистрировано в Латвии) Олег Корбан.  Как отметил Северинец, акция направлена в первую очередь на Лукашенко. "Польской стороне свои соображения относительно того, что происходит с "Белсатом", мы высказали в лицо на встрече и в своих обращениях", — сказал он. Спустя час участников акции пригласили зайти в приемную Администрации президента и изложить свои требования, что они и сделали.

Россия заинтересована в развитии отношений Беларуси с западными партнерами, но чтобы это не противоречило обязательствам, взятым в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и СНГ. "Не видим ничего предосудительного в процессе улучшения отношений суверенной Беларуси с ЕС и США", — заявил на пресс-конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков. "Более того, считаем, что выстраивание таких отношений на равноправной взаимовыгодной основе запоздало из-за обструкционистской позиции Запада", — подчеркнул он. Суриков отметил, что Россия также стремится к нормализации отношений с Западом. По его словам, Россия оказывает Беларуси поддержку в процессе переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию и на переговорах с Международным валютным фондом.

Комитет государственной безопасности Беларуси "вскрыл масштабные коррупционные схемы, организованные работниками СЗАО "БелАВМ" во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители государственных органов". Как сообщил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин, 15 декабря при получении взятки от Ронина в 20 тыс. долларов США с поличным была задержана управляющая Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Людмила Бачило. В тот же день за коррупционные связи с СЗАО "БелАВМ" был задержан председатель правления ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетно-информационное пространство" (ЕРИП) Олег Веремейчик. Задержаны начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Беларуси Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская.

Александр Лукашенко подписал указы о назначении пяти членов Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, а также ее председателя. Председателем Центризбиркома назначена Лидия Ермошина с последующим согласованием ее назначения с Советом Республики Национального собрания. Членами ЦИК также назначены Елена Дмухайло, Вадим Ипатов, Сергей Калиновский, Марина Рахманова и Олег Слижевский. Стоит отметить, что все они входили в прежний состав комиссии. Срок полномочий действующего состава Центризбиркома истекает 20 декабря. Первое заседание нового состава Центризбиркома, на котором будут избраны заместитель председателя и секретарь, состоится 21 декабря в 16.00, сообщается на сайте ЦИК.

Европейская комиссия установила предварительную антидемпинговую пошлину в отношении арматуры производства Белорусского металлургического завода (БМЗ). Пошлина на арматурные прутья и стержни для бетона установлена в размере 12,5%. Информация об этом содержится в официальном журнале ЕС (europa.eu) за 20 декабря. Решение о постоянно действующей антидемпинговой пошлине должно быть принято до 20 июня. Как правило, такая пошлина вводится сроком на пять лет. Напомним, Еврокомиссия 31 марта начала антидемпинговое расследование в отношении БМЗ по экспорту в ЕС горячекатаной арматуры. Соответствующая жалоба была подана 15 февраля 2016 года Европейской ассоциацией производителей стали (Eurofer) по поручению предприятий, которые контролируют более 25% рынка арматуры в Евросоюзе.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 декабря. Заключения наблюдателей ОБСЕ по прошедшим в Беларуси выборам не слишком уж разочаровали, но и не особо обрадовали белорусскую сторону, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика