Ключевое слово - консолидация. 21.by

Ключевое слово - консолидация

08.06.2011 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошедшую неделю в официальной жизни города увенчала пресс-конференция председателя облисполкома Петра Рудника, на которую были приглашены представители всех региональных средств массовой информации.

Трагедии нет

Глава исполнительной власти Могилевщины подчеркнул, что в сложившейся сегодня ситуации не видит трагедии. За прошедшие пять лет область добилась серьезных успехов. Создано более полутысячи новых предприятий и более 91 тысячи новых рабочих мест. В возрождение села вложено более 15 триллионов рублей. Построен целый ряд значимых объектов здравоохранения, культуры и спорта. В итоге наша область стала лучшей в республике по итогам прошедшей пятилетки. А то, что было создано общими трудами, служит на общее благо и является фундаментом, который позволит быстро и с минимальными потерями преодолеть сложившееся непростое положение.

Временные трудности

Именно так Петр Михайлович охарактеризовал ситуацию на валютном рынке страны. Нестабильность на Ближнем Востоке вызвала рост цен на энергоносители. Поступления валюты от экспорта товаров и услуг пока меньше, чем расходы на импорт. Так что одна из основных задач - устранить этот перекос.
Другая задача - помочь населению пережить период нестабильности. Для этого областное управление экономики стимулирует снижение цен в розничной торговле. В крупных сетевых магазинах заработают системы скидок, появятся дисконтные карты. Пенсионеры по предъявлении удостоверения смогут приобретать товары по сниженным ценам. Кроме того, с 1 июня повысились пенсии. С первого дня осени вырастут стипендии. Вырастет на 10-15% заработная плата в реальном секторе экономики. А пока отдельные предприятия начали по личному почину стимулировать своих работников. Так, «Могилевлифтмаш» каждому работающему на предприятии вдобавок к майской зарплате выплатит единовременно 400 тысяч рублей...

Главное - вместе

Глава областной вертикали уверен: из затруднительной ситуации можно выйти в самое ближайшее время, если власть и общество будут действовать совместными усилиями.

Власть со своей стороны делает реальные шаги. Уже в этом году в рамках создания новых рабочих мест планируется открыть в каждом из наших малых городов два-три новых предприятия. Некоторые уже начали поставлять продукцию на рынок. В Быхове открывает филиал «Моготекс». В Бобруйске появился ряд продуктов детского питания, 95% которого импортируется. В Осиповичах будут производить моющие средства. В Костюковичах и Кричеве вступят в строй вторые очереди цементных заводов. Не будут обойдены вниманием Славгород, Глуск, Шклов. Активнее и активнее станет работать на нашем рынке «Юнимилк-Данон». Будет изготавливаться мебель, выращиваться грибы, появится производство сахара... Примечательно, что почти все создаваемые предприятия ориентированы не только на внутренее потребление, но и на экспорт, что принесет области и стране столь необходимую валюту.
Девальвация - мед для экспортеров

В этом уверен Петр Рудник. Так, мы намерены агрессивнее поставлять за пределы области и страны продовольственные товары. Если сейчас это приносит более трех миллиардов рублей, то в недалеком будущем доходы от экспорта продуктов возрастут в два-три раза.
Что касается внутреннего рынка, то цель - насытить его продовольственными и промышленными товарами. На данный момент их - в достатке. Власть будет следить, чтобы торговые надбавки приближались к минимальным. Для этого есть, в частности, готовность свести до минимума рентабельность торговли. Еще одна цель - чтобы цены были разными, позволяющими удовлетворить спрос самых разных категорий граждан. За этим также облисполком намерен пристально следить. Равно как и за тем, чтобы по уже заключенным договорам на строительство жилья цены оставались прежними, указанными в договорах.

В заключение председатель облисполкома еще раз подчеркнул, что главное на данный момент - консолидация. Каждый день на результат должны работать и власть, и общество. Тогда все у нас получится.

Юрий АРОВ

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошедшую неделю в официальной жизни города увенчала пресс-конференция председателя облисполкома Петра Рудника, на которую были приглашены представители всех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика