Городок встретит 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в обновленном виде. 21.by

Городок встретит 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в обновленном виде

24.06.2013 14:58 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Мемориальный комплекс "Бессмертие" и центральная площадь Городка встретят 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в обновленном виде. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Городокском райисполкоме.

По плану реконструкции площадь Ленина и мемориальный комплекс "Бессмертие", которые композиционно связаны друг с другом, планируется разделить зеленой зоной. Железобетонная ограда мемориального комплекса военного кладбища будет заменена на металлическую, немного изменится и планировка пешеходных дорожек мемориала с тем, чтобы соединять их по кругу.

На территории мемориала и главной городской площади вместо асфальта будет уложена плитка. Новый вид приобретет фонтан, будет обустроена парковка, а памятник Ленину планируется переместить примерно на 100 метров в сторону. Кардинальные изменения ждут улицу Воровского. После реконструкции она должна стать пешеходной.

Город Городок Витебской области освобожден от немецко-фашистских захватчиков 24 декабря 1943 года. Мемориальный комплекс на военном кладбище "Бессмертие" создан в 1974 году (архитекторы Ю.Градов, С.Неумывакин, Л.Левин, скульптор Ю.Потапов). Здесь похоронены более 5 тысяч воинов, погибших при освобождении города и района. Около центрального входа в мемориал установлены облицованные мраморными плитами стелы - вытянутые по горизонтали параллелепипеды с врезанными в них железобетонными клиньями с памятными надписями. В центре вымощенный мраморными плитами невысокий квадратный подиум с пятиконечной звездой, внутри которой горит вечный огонь. Установлен бронзовый бюст генерал-майора Николая Корженевского.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По плану реконструкции площадь Ленина и мемориальный комплекс "Бессмертие", которые композиционно связаны друг с другом, планируется разделить зеленой зоной....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика