В ОАО «Парохонское» на уборке кукурузы механизаторы показывают высокие результаты. 21.by

В ОАО «Парохонское» на уборке кукурузы механизаторы показывают высокие результаты

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>
Н.К. Пилевич

Заготовка силоса – дело привычное. Тракторист-машинист Н.К. Пилевич на кукурузном поле под Парохонском.

Не раз и не два сказано: «В ОАО «Парохонское» медленно запрягают, но быстро едут». В том смысле, что здесь все уборочные кампании начинаются позже всех в районе по причине особенностей местных полей, но зато
уж когда парохонцы берутся за дело, так только держись! Вот вам, пожалуйста, последний пример – уборка кукурузы.

В облсельхозпроде и облстате недоумевали: «Почему во всей области уже идет уборка, а только «Парохонское» почему-то медлит?». В нашем райсельхозпроде брестское начальство успокаивали: «Вы так не волнуйтесь, Хроленко знает, что делает!».

Это уж точно. Директор предприятия Владимир Федорович Хроленко за всю свою карьеру ни единого раза не ошибся с оптимальными сроками всех производственных процессов – и в растениеводстве, и в животноводстве, и в строительстве. Вот и сейчас, никто глазом не успел моргнуть, а парохонцы убрали кукурузу на силос на 1 574 гектарах, 41,4 процента запланированного. При этом валовой сбор зеленой массы составил 49 757 тонн. Причем, урожайность здесь выше всех в районе – 206,1 центнера с гектара. Заготовлено 44 782 тонны кукурузного силоса.


Уборка кукурузы в ОАО Парохонское

Слагаемых успеха два. Ну, во-первых, техника. Согласитесь, если кукурузные поля убирают три «Ягуара», два «ВIGX-650» и PR 9060, которые сопровождают почти 25 двадцатитонных самосвалов и несколько тракторных прицепов, то и результат здесь выглядит впечатляющим. Во-вторых же, а, может быть, даже и во-первых, здешние механизаторы всегда считались лучшими не только в районе, но и в области, а то и в республике.

Такие, как Николай Константинович Пилевич. Дипломированный тракторист-машинист, он работает в отрасли сорок с лишним лет. Местный уроженец, Николай Константинович относится к той категории сельчан, которые исповедуют единственно правильную истину: «Где родился – там и пригодился». У него и в мыслях никогда не было уезжать с родной земли. Ветеран, он своевременно и качественно выполняет свои рабочие обязанности, содержит в чистоте и порядке рабочее место, бокс, инструмент, оборудование и, конечно же, числящийся за ним кормоуборочный комбайн «Ягуар».

И тот своего хозяина не подводит: с начала уборки кукурузы Николай Пилевич к середине недели уже нарезал 6 758,8 тонны зеленой массы, второй результат в хозяйстве. А ежедневно механизатор записывает на свой счет около 500 тонн зеленой массы. Да что там говорить! Служебная характеристика механизатора занимает почти три страницы, и все они заполнены перечислением наград всех рангов – от местных райисполкомовских до минсельхозпродовских. А среди этих наград фигурируют и холодильник, и домашний кинотеатр, и легковой автомобиль. Вот такие мастера ведут сейчас заготовку кукурузы в ОАО «Парохонское» из года в год, подтверждая высокие результаты и свою репутацию асов.

Сергей Дорохов.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика