Министры образования Беларуси и Ставропольского края обсудят вопросы двустороннего сотрудничества. 21.by

Министры образования Беларуси и Ставропольского края обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

09.03.2010 20:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Министр образования Беларуси Александр Радьков и министр образования Ставропольского края (Россия) Алла Золотухина обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления аналитической и правовой работы Минобразования Беларуси Анатолий Кучинский, встреча руководителей образовательных ведомств состоится 30 октября в Минске.

Планируется, что основной акцент будет сделан на обсуждение вопроса организации подготовки специалистов для Ставропольского края в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях Беларуси.

Анатолий Кучинский отметил, что практические наработки имеют многие учреждения образования Беларуси и России. Так, например, более 60 учебных заведений нашей страны сотрудничают со школами и средними специальными учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска, Екатеринбурга, Волгограда и др.

В ходе встречи также планируется обсудить ряд вопросов, касающихся обучения российских студентов в белорусских вузах. "Белорусские вузы всегда открыты для абитуриентов из других стран, а новые правила приема создают для этих юношей и девушек самые благоприятные условия", - сказал Анатолий Кучинский. В нашей стране имеют право получить высшее образование лица с общим средним или средним специальным образованием. Они могут участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета либо поступать в государственные или частные вузы на платное обучение.

Абсолютное большинство вузов Беларуси сотрудничает с российскими в рамках совместных научных договоров и программ. Среди основных направлений - развитие научных и студенческих связей, обмен опытом учебно-воспитательной работы, разработка содержания, форм и методов подготовки специалистов, стажировка и повышение квалификации педагогических кадров, выполнение совместных научно-исследовательских работ и подготовка научных кадров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Министр образования Беларуси Александр Радьков и министр образования Ставропольского края (Россия) Алла Золотухина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика