В Беларуси люди с сахарным диабетом полностью обеспечиваются инсулином - Минздрав. 21.by

В Беларуси люди с сахарным диабетом полностью обеспечиваются инсулином - Минздрав

29.03.2010 21:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. В Беларуси люди с сахарным диабетом полностью обеспечиваются необходимыми им инсулинсодержащими препаратами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Наталья Малашко.

По ее словам, годовая потребность страны в инсулине короткого действия составляет более 306,9 тыс. флаконов, пролонгированного действия - свыше 398,5 тыс. флаконов. В Беларуси инсулинсодержащие препараты во флаконах производит РУП "Белмедпрепараты". Причем с 2006 года здесь выпускается как инсулин на основе субстанции животного происхождения, так и генно-инженерный инсулин человека. В нынешнем году потребность республики в последнем была на 75% обеспечена за счет отечественного производства.

Вместе с тем, у нас по-прежнему не выпускаются картриджные формы инсулина (так называемые "шприц-ручки"), которые получают дети до 18 лет, беременные женщины, студенты и слепые люди. Его приходится закупать за рубежом. Наталья Малашко отметила, что использование картриджных форм инсулина более прогрессивно и удобно, позволяет уменьшить болевые ощущения при инъекциях, снизить риск развития постинъекционных осложнений со стороны подкожно-жировой клетчатки. В настоящее время прорабатывается вопрос о начале производства "шприц-ручек" в Беларуси.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 174 тыс. 708 случаев заболевания сахарным диабетом, из них 14 тыс. 929 - диабетом первого типа, 159 тыс. 674 - второго типа и 105 - других типов. В ходе Государственной программы "Сахарный диабет" на 2004-2008 годы предусмотрено обеспечение людей с сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами как отечественного, так и импортного производства за счет средств бюджета.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. В Беларуси люди с сахарным диабетом полностью обеспечиваются необходимыми им инсулинсодержащими препаратами. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика