Многовекторность политики Беларуси предопределена исторически и географически - мнение ученого. 21.by

Многовекторность политики Беларуси предопределена исторически и географически - мнение ученого

03.04.2010 02:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Многовекторность внешней политики Беларуси предопределена исторически и географически, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА доцент факультета международных отношений БГУ, кандидат исторических наук Александр Тихомиров.

"Так сложилось, что территория Беларуси находится на стыке цивилизаций - западной и восточной. Через нее издавна проходили важнейшие торговые пути, такие, например, как путь из варяг в греки. Этому способствовала речная торговля, равнинная местность. И наша страна была всегда открыта для сотрудничества", - отметил Александр Тихомиров.

На первых этапах контакты развивались с государствами-соседями - Беларусь с давних пор была неотъемлемой частью Европы, Западной и Восточной. В XX веке география сотрудничества расширилась на Дальний Восток, в Латинскую Америку, Азию. "Сейчас в условиях глобализации мировой экономики, перехода к информационному обществу страны не могут дружить с кем-то выборочно. Беларусь должна развивать отношения со всеми государствами мира, заинтересованными в сотрудничестве. Тем более географическое положение, активная внешняя политика, материальные и интеллектуальные ресурсы, которыми она обладает, способствуют этому. Но о нашем молодом государстве за рубежом многие ничего не знают, что значительно мешает развитию международных контактов", - отметил Александр Тихомиров.

На его взгляд, наиболее перспективными для Беларуси являются страны Персидского залива, Азии, Дальнего Востока, Латинской Америки. "В начале 90-х, например, многие скептически относились к сотрудничеству Беларуси с Китаем, говорили, мол, зачем вам этот отсталый регион, сотрудничайте лучше с Европой. Теперь же нашим контактам со странами Азии, которые стали успешно развиваться, европейские страны даже завидуют", - рассказал собеседник. Продолжать и расширять сотрудничество необходимо и с государствами СНГ.

Несколько проблемными для активного диалога являются США, Канада, некоторые страны Европы, поскольку они пытаются навязать свое видение мировой политики. А Беларусь выступает против права силы, которое сейчас внедряется на практике. По мнению ученого, сегодняшнее положение показывает, что старые международные институты, созданные в период холодной войны и призванные обеспечивать стабильность общества, уже исчерпали себя, необходимы новые формы взаимодействия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 февраля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Многовекторность внешней политики Беларуси предопределена исторически и географически, отметил в беседе с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика