Город юности. Мы гордимся своим городом и его жителями, говорит мэр Новополоцка Наталья Кочанова. 21.by

Город юности. Мы гордимся своим городом и его жителями, говорит мэр Новополоцка Наталья Кочанова

07.09.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

08.09.2009

В минувшие выходные Новополоцк — город, обязанный своим возникновением строительству первого в Беларуси нефтеперерабатывающего завода, — отпраздновал 51-й день рождения. Дождливая погода в субботу не испортила праздник новополочанам: концерты и презентацию моделей одежды белорусских производителей перенесли во Дворец культуры нефтяников. А в воскресенье в Новополоцке прошел праздник национальной культуры “Вераснёвая палiтра”.

В последние годы город нефтяников меняется просто на глазах, и новополочане отмечают, что это перемены к лучшему. В Год родной земли активно продолжилось наведение порядка на дворовых территориях, уложен новый асфальт на проезжей части многих улиц, отремонтированы фасады домов, оборудованы подсветкой здания в центре города. Как рассказала председатель новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова, сейчас ведется обновление городского Дворца культуры, бани, а реконструкция перекрестка между улицами Молодежной и Калинина позволит решить проблему пробок в час пик.
Новополоцк — город молодежи, поэтому многие объекты инфраструктуры создают здесь именно для молодых. К примеру, уже разработана проектно-сметная документация на строительство школы-сада в 8-м микрорайоне и в следующем году начнется его строительство. Недавно в городе открылось кафе-пиццерия “Смайл”, которое уже пользуется популярностью.
Новополоцк славится своими спортивными традициями. Но чемпионам нужны достойные площадки для тренировок. По словам Натальи Кочановой, в прошлом году в городе на ремонт и реконструкцию спортивных сооружений было выделено более двух миллиардов рублей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для реконструкции стадиона “Атлант”, которая начнется в следующем году. Кроме того, в 2010 году планируется строительство физкультурно-спортивного диспансера, будет введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса. “Чтобы люди в выходные дни могли отправиться на отдых всей семьей, мы, как и обещали, готовимся начать реконструкцию парковой зоны”, — сообщила Наталья Кочанова.
Председатель горисполкома рассказала, что если в первый год ее работы люди в основном приходили на прием с претензиями по поводу благоустройства, сейчас поток жалоб уменьшился и изменился их характер. В Новополоцке восемнадцать общежитий, и для их жильцов остро стоит проблема строительства собственного жилья. Чтобы ее решить, в городе наращивают темпы жилищного строительства. Если в прошлом году было построено четыре многоквартирных жилых дома, то в нынешнем столько же возвели за семь первых месяцев. Город большой химии продолжает расти и хорошеть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшие выходные Новополоцк — город, обязанный своим возникновением строительству первого в Беларуси нефтеперерабатывающего завода, — отпраздновал 51-й день рождения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика