Праздник у гомельских евреев. Спустя столетие местная община вновь обрела свиток Торы.. 21.by

Праздник у гомельских евреев. Спустя столетие местная община вновь обрела свиток Торы.

19.10.2009 17:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Священному писанию по разным оценкам от ста до двухсот лет. 

Рассказывает Виталий Краснобаев: Когда-то Гомель имел без малого полсотни синагог и молельных домов. К Октябрьской революции почти половина горожан была иудейского вероисповедания. Последний раз свиток Торы вносили в начале ХХ века. Сегодня он опять возвращается в Гомель.
Факельное шествие, всадники и обязательно бричка - все согласно древней традиции. Для гомельской еврейской общины внесение свитка Торы не просто праздник. А событие историческое. Для иудеев свиток Торы - это и свод основных законов жизни и главная святыня.
Внесение свитка Торы - церемония необычная. Есть легенда, что все, кто принимает в ней участие, получают особенное благословение. Кстати, теперешний свиток Торы в Гомель попал из российской столицы. И имеет свою историю. Согласно исследованиям, ему не меньше сотни лет. Несмотря на возраст, свиток довольно хорошо сохранился, его почти не касалась рука современных реставраторов. А вот принадлежал он когда-то еврейской общине.
(Йосеф Жолудев, председатель общины "Бейт Яков")
В этом свитке - более 600 тысяч букв. В Священной Торе найдется своя буква для каждого еврея. Однако по традиции последнюю букву вписывают в синагоге. Теперь свиток будет храниться в специальном ковчеге. И только раз в три дня покидать его, когда раввин будет читать новую главу из Торы.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Священному писанию по разным оценкам от ста до двухсот лет. Рассказывает Виталий Краснобаев: Когда-то Гомель имел без малого полсотни синагог и молельных домов. К Октябрьской революции почти половина горожан была иудейского вероисповедания. Последний раз свиток Торы вносили в начале ХХ века. Сегодня он опять возвращается в Гомель. Факельное шествие, всадники и обязательно бричка - все согласно древней традиции. Для гомельской еврейской общины внесение свитка Торы не просто праздник. А событие историческое. Для иудеев свиток Торы - это и свод основных законов жизни и главная святыня. Внесение свитка Торы - церемония необычная. Есть легенда, что все, кто принимает в ней участие, получают особенное благословение. Кстати, теперешний свиток Торы в Гомель попал из российской столицы. И имеет свою историю. Согласно исследованиям, ему не меньше сотни лет. Несмотря на возраст, свиток довольно хорошо сохранился, его почти не касалась рука современных реставраторов. А вот принадлежал он когда-то еврейской общине. (Йосеф Жолудев, председатель общины "Бейт Яков") В этом свитке - более 600 тысяч букв. В Священной Торе найдется своя буква для каждого еврея. Однако по традиции последнюю букву вписывают в синагоге. Теперь свиток будет храниться в специальном ковчеге. И только раз в три дня покидать его, когда раввин будет читать новую главу из Торы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика