В Минске белорусы и французы поговорили о религии и идентичности. 21.by

В Минске белорусы и французы поговорили о религии и идентичности

03.12.2009 10:17 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 декабря в Институте теологии Белорусского государственного университета в белорусской столице состоялась Международная научная конференция "Религия и проблемы идентичности: французский и белорусский опыт", передает БелаПАН.

Среди организаторов конференции — посольство Франции в Беларуси, международное общественное объединение "Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла" и Фонд Д`Аламбера (Франция).

Советник посольства Франции Людовик Руайе отметил, что фонд был создан в 2002 году Министерством иностранных дел страны для поддержки сотрудничества университетов мира и популяризации идей французских мыслителей за рубежом. По его словам, при содействии фонда в 2008 году с участием факультета международных отношений БГУ была организована конференция по вопросам глобализации культуры. Как отметил дипломат, идея проведения нынешней конференции возникла в июне 2009 года во время визита в Беларусь примаса Франции архиепископа Лионского кардинала Филиппа Барбарена.

Профессор Французского института геополитики университета Париж-VIII-Cен-Дени Соня Жедиди отметила, что одной из важнейших проблем современной Франции является развитие исламистских организаций в пригородах. Такие организации, подчеркнула она, противоречат республиканским принципам, но тем не менее многие мусульмане вступают в них. "Эта проблема существует во Франции с 1990-х годов, когда возник кризис французской идентичности в пригородах, где и проживает большинство иммигрантов. Беспорядки во французских пригородах вызваны неумелым обустройством территории и выбором социально недорогого жилья, экономическим кризисом, социальными противоречиями и безработицей. Исламисты воспользовались трудностями французского общества, чтобы распространить свои антиреспубликанские идеи в пригородах", — сказала Жедиди.

По ее словам, споры вокруг национальной идентичности основываются на опасениях радикального проявления ислама не только во Франции. "Речь идет о попытке оценить риск отделения от французского общества части мусульман, для которых религиозное самоопределение стоит выше национального", — отметила профессор.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  2 декабря в Институте теологии Белорусского государственного университета в белорусской столице состоялась Международная научная конференция "Религия и проблемы идентичности: французский и белорусский опыт", передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика