Предприятия – свободная от алкоголя зона. 21.by

Предприятия – свободная от алкоголя зона

01.11.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одной из причин чрезвычайных ситуаций, нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий является пьянство. Многие предприятия пытаются пресечь распространение этой общественной болезни, создавая комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. На РКУП «Фанипольское ОКС» тоже существует подобная структура, которая активно ведет информационно-разъяснительную и пропагандистскую работу по профилактике и предупреждению распространения пьянства и алкоголизма среди работников предприятия.

Здесь проводится индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками организации по профилактике пьянства и алкоголизма, недопустимости распития алкогольных напитков в рабочее время и на рабочих местах. Много внимания уделяется и неблагополучным семьям работников. Члены комиссии изучают условия их проживания и воспитания в них несовершеннолетних детей, проводят беседы в коллективе с целью предотвращения совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и иных правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Такие мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с органами внутренних дел города и районной наркологической службой, органами местной власти. В организации бесед в трудовом коллективе постоянное участие принимает и оказывает содействие работе комиссии начальник отделения милиции г. Фаниполя подполковник В.В. Ивашин.

Ежеквартально и по мере необходимости проводятся заседания комиссии, а также рейдовые проверки участков предприятия на предмет нарушения трудовой дисциплины. Под особым контролем руководства предприятия находятся транспортный, жилищно-эксплуатационный участки и участок благоустройства. Здесь во время работы комиссии не было выявлено случаев распития алкогольных напитков на рабочих местах в рабочее время.

На всех информационных стендах предприятия размещены сведения о вреде пьянства и алкоголизма, проводятся тематические беседы в коллективе. 15 октября 2010 г. прошло очередное заседание комиссии для проведения профилактической беседы с работниками предприятия. На заседании обсуждалась тема «Государственная защита детей в неблагополучных семьях». Лицам, лишенным родительских прав и обязанным возмещать расходы государству по содержанию детей, на предприятии предоставляются рабочие места, таким людям руководство РКУП «Фанипольское ОКС» помогает избавиться от пагубного пристрастия к алкоголю, вернуть семью, в полной мере ощутить счастье материнства и тем самым стать полноценными членами нашего общества.

Вопрос борьбы с пьянством и алкоголизмом занимает одно из важнейших мест в организации труда на предприятии. Работа комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом стоит в одном ряду с выполнением производственных и экономических задач, так как она имеет непосредственное влияние на результаты производственной деятельности предприятия. Большое внимание уделяется поднятию престижа работников жилищно-коммунального хозяйства, воспитанию чувства ответственности за качество выполняемой работы.

Нужно сказать, что эта работа приносит свои плоды. С начала года среди рабочих предприятия только два человека были замечены в общественном месте в нетрезвом состоянии. С ними проведена профилактическая работа.

И.Н. Козак,

заместитель директора РКУП «Фанипольское ОКС»

по идеологической работе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одной из причин чрезвычайных ситуаций, нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий является пьянство....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика