Почем классные обеды?. 21.by

Почем классные обеды?

10.09.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почем классные обеды?Корреспонденты “НГ” заглянули в тарелку школьникам из разных городов страны. Они узнали, чем и с аппетитом ли обедают в школе наши ученики В ходе исследования нашлось подтверждение простой истине: самые дружные едоки в тех школах, где вкусно и... дешево. Впрочем, одно другое не исключает.

Вчера ученики Березовской школы Глусского района обедали супом по-крестьянски, биточками с гарниром из пшенной каши. Запив обед компотом из апельсинов, получили на десерт банан. Обед был для них бесплатным.

Ученики СШ № 197 Минска съели ленинградский рассольник со сметаной, котлеты из свинины и гречневую кашу, выпили лимонный напиток. Родителям учеников начальных классов обед обошелся в 4390 рублей, средних классов (добавился салат из овощей и морской капусты) — 4810, старших классов (порция салата вдвое больше) —  5230 рублей.

 Ученики СШ № 15 Бреста кушали биточки рыбные “Нежные” с перловой кашей и свежим огурцом, чай с сахаром и глазированные сырки. Родители учеников младших классов заплатили за обед 4620 рублей, средних классов (то же меню, только огурца не 20 г, а 60) — 5070 рублей, старших классов (биточки не 60 г, а 90) — 5310 рублей.

Ученики Шарковщинской СШ № 1 угощались рассольником, котлетой с гарниром из рисовой каши и зеленого горошка, березовым соком и булочкой. Благодаря усилиям по удешевлению питания обед обошелся в 2400 рублей.

За бесплатные завтраки приходится доплачивать

Питание для школьников в крупных городах заметно подорожало. Если в прошлом году цена самого дорогого обеда из трех блюд не превышала 5 тысяч рублей, то в нынешнем в Минске доходит до 7 тысяч. В августе депутаты Мингорсовета приняли решение увеличить бюджетные дотации на горячие завтраки для младших школьников до 3120 рублей в день. Несмотря на эту довольно обременительную для городского бюджета меру, за бесплатные до сих пор завтраки родителям приходится доплачивать 1 тысячу в день. Иначе, увы, завтрак выглядит слишком уж скромно...

На родительских собраниях администрации школ обещают, что сумма доплаты не изменится, и напоминают о рекомендациях гигиенистов кормить детей каждые четыре часа. Но о “стопроцентных охватах” могут говорить разве что сельские школы: обеды сельским ученикам оплачивает государство.

— Дети получают мясо, курицу, рыбу, овощи, — рассказала директор Березовского УПК “Детский сад — средняя школа” Татьяна Бобович. — Шефы бесплатно передают картофель, а на своем огороде выращиваем капусту, фасоль, тыкву, кабачки, морковку и лук, заготавливаем садовые ягоды. Государственные деньги благодаря этому можно использовать на “вкусняшки” — глазированные сырки и экзотические фрукты.

Впрочем, и в столице корреспонденты “НГ” нашли школу, в которой дети любят есть.

Меню для вегетарианца

Маму Оксану и ее сыновей — второклассника минской средней школы № 197 Максимку и четвероклассника Диму — мы застали перед витриной школьного кафе “Класс!”. Витрина приятно радовала обилием запеченных бутербродов, разноцветных салатов и ароматного желе.

— После уроков собираемся зайти в поликлинику, надо перекусить, — объяснила мама, расплачиваясь за биточки с картофельным пюре и пиццу с колбасой. Обед на две юные персоны в уютном чистеньком зале обошелся в 8320 рублей.

— Многие родители приводят детей в кафе, чтобы покормить их после уроков, — объясняет завуч школы Милена Геннадьевна Пролесковская. — Некоторые сразу ведут своих дочерей или сыновей в кружки или музыкальную школу, а иные просто не успевают приготовить домашний обед. Наша Антоновна отлично готовит.

Шеф-повар школы Светлана Антоновна Якутенко кормит учеников уже шестнадцать лет. Она бессменный автор и главный исполнитель меню всех школьных праздников — от посвящения в первоклассники до выпускного вечера включительно.

Кафе, кроме прочего, предлагает обеденные комплексы. Самый дорогой — биточки с картофельным пюре, овощной салат и напиток из припаса — стоит 6370 рублей. Кроме кафе, в школе № 197 есть столовая, где ежедневно обедают около 600 учеников, точнее 97 процентов несовершеннолетнего населения школы.

— Сведения на конец прошлого учебного года, — уточняет завуч. — В течение года цифры немного меняются: в начале учебного года, бывает, питаются все 100 процентов ребят, к концу года чуть меньше.

Столовая работает на максимальную загрузку три обеденные перемены — за столы садятся поочередно ученики начальных, средних и старших классов. Спортивные классы получают бесплатное усиленное питание, ученики с проблемами здоровья — диетический стол, вегетарианцы — постное меню... Последнее особенно впечатлило: постный обед найдешь и не в каждом ресторане.

— Многие дети ходят в церковь и стараются держать посты, — объяснила Светлана Антоновна. — А пятеро наших учеников всегда придерживаются вегетарианской диеты. Мы ведь хотим, чтобы все дети были сыты.

В  прошлом учебном году более 50 процентов белорусских школьников получали бесплатное питание за счет бюджетных средств. По мнению главного инспектора Министерства образования Аллы Ибрагимовой, в текущем году таких учеников станет больше, ведь количество многодетных семей в стране увеличивается.

Так чьи же дети имеют право на бесплатное питание?

Двух-, трехразовое (в зависимости от времени пребывания в школе):

ученики из малообеспеченных семей (среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины БПМ (ныне 442 360 рублей) за последние два квартала);  ученики из семей, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет; дети-инвалиды.

Одноразовое бесплатное питание:

все ученики 1—4-х классов (горячие завтраки); ученики 5—11-х классов, проживающие в сельских населенных пунктах; ученики из семей, в которых один из родителей является инвалидом 1-й или 2-й группы; ученики, находящиеся в социально опасном положении; дети с особенностями психофизического развития; ученики, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, а также проживающие на чистой территории, но получающие образование в школе, находящейся на территории радиоактивного загрязнения. В зоне с правом на отселение — бесплатное питание двухразовое, а в зоне с периодическим радиационным контролем — одноразовое.

По словам Аллы Ибрагимовой, для получения бесплатного питания достаточно подать заявление на имя директора школы, приложив соответствующие документы: если речь идет о малообеспеченной семье, то справки о доходах и составе семьи, если о многодетной, то удостоверение многодетной семьи, если об инвалидности — удостоверение инвалида.Завуч Милена Пролесковская рассказывает, что в реальной жизни оформление бесплатного питания еще проще, чем на бумаге:

— Работа по подготовке документов в нашей школе началась уже 1 августа; классными руководителями уточнялись социальные паспорта классов, корректировались списки нуждающихся, родителям доводилась информация о сроке подачи документов. Уже 25 августа мы знали, кто из детей получит бесплатный обед 1 сентября. Вновь поступающие услышали о своих возможностях при подаче документов, а также на первом организационном родительском собрании, которое прошло 29 августа.

В школах побывали Ирина Орлова, Елена ПОКАЛО, Ирина ДЕРГАЧ, “НГ”

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любопытство не было праздным: мы хотели узнать, чем, почем и с аппетитом ли обедают в школе наши ученики. В ходе исследования нашлось подтверждение простой истине:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика