Клад императора: новые находки «Знаменки». 21.by

Клад императора: новые находки «Знаменки»

21.09.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти две недели на месте переправы Великой армии Наполеона через Березину работает совместная белорусско-французская археологическая экспедиция. Корреспонденты «Знаменки» побывали в деревне Студенка Борисовского района, чтобы увидеть, что еще хранят земля и вода со Клад императора: новые находки «Знаменки». фотовремен войны 1812 года, и, возможно, приблизиться к разгадке тайны «московских трофеев», якобы спрятанных французами при отступлении.

Дежавю по-березински

…Раннее утро. Микроавтобус с археологами, среди которых сотрудники Института истории Национальной академии наук Зоя Харитонович, Сергей Дернович, Андрей Войтехович, руководитель экспедиции Вадим Кошман и корреспонденты «Знаменки», отъезжает от гостиницы в Борисове к месту проведения раскопок. По автомобильному мосту переправляемся на другой берег то ли «Беразiны», то ли «Бярэзiны». Видимо, чтобы придать острых ощущений и окончательно запутать потомков великого императора, решивших побывать на берегах реки, где воевали их предки и которая во Франции стала символом полнейшего краха, с разных концов моста вывесили указатели с разными вариантами названий.

Минут через пятнадцать прибываем на место переправы, снискавшей себе в мировой истории славу великой трагедии. Считается, что именно здесь была разбита Великая армия Наполеона. Чтобы переправиться на правый, западный берег, французы навели два моста. Один – ниже по течению – предназначался для переправки обозов и артиллерии, по второму, метрах в ста восьмидесяти от первого, шли люди.

Сейчас на месте каждого из мостов установлены мемориальные знаки. Наша конечная цель – верхний мост. Археологи сделали здесь раскоп – несколько квадратов два на два метра. Взяв в руки лопату, приступаем к работе. Но тут происходит невероятное… Воздух начинает сотрясаться от орудийных выстрелов. Подобное дежавю (ох уж эти французские словечки!) заставляет с ужасом содрогнуться. Многие любители военной истории помнят вышедший несколько лет назад на экраны российский фильм «Мы из будущего», в котором четверо друзей, черных копателей, раскапывают могилу солдат, погибших в Великую Отечественную войну, и сами оказываются в 1942-м.

В довершение рядом с нашим раскопом появляется пожилая женщина из местных:
– Не хотите ли яблочек? – интересуется она у группы (по фильму, если помните, старушка предлагает героям парное молоко).

Только не это! Жутко не хотелось бы оказаться в ноябре 1812-го в самом пекле событий. Холод, голод, болезни, на подступах к переправе тысячи трупов людей и лошадей… Видимо, вопрос «какой сейчас год?» так отчетливо читался на моем лице, что мои спутники поспешили успокоить:
– Здесь недалеко полигон, военные постреливают…


Среди находок – пряжка от ремня гренадера

Место для раскопа выбрали не случайно. Чуть дальше от реки – деревенская улица и огороды, в которых, говорят, и по сей день хозяева находят пуговицы от французских мундиров, элементы конской сбруи, оружия, пули и осколки снарядов. Правее и левее вдоль водной линии – кустарник, на вырубку которого потребовался бы не один день. А ниже – болотистый берег Березины, небольшой реки, которую, как и раньше, в районе Студенки можно перейти вброд. Хотя и в XIX веке, по воспоминаниям очевидцев, она была «не шире улицы Рояль в Париже перед морским министерством».

– Это небольшое ядро, которым стреляли, скорее всего, французские войска из однофунтовой пушки, – показывает «добычу», полученную из раскопа ранее, руководитель экспедиции, заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории НАН Беларуси Вадим Кошман. – А это осколок ядра побольше – оно выпущено из трехфунтового орудия. Подобный снаряд способен выкосить целую колонну людей. Такое же ядро взорвалось рядом с героем «Войны и мира» князем Андреем в фильме Сергея Бондарчука.

Среди прочих находок – горсть свинцовых пуль, небольшая деталь необычной формы – киверная накладка (почти все ремешки на униформе французских и русских солдат прятались за «чешую» из металлических, чаще латунных, пластинок), соединительные скобы, гвозди для телег. Французским археологам ко всему прочему посчастливилось отыскать пряжку от ремня гренадера Великой армии. Самые массовые находки в раскопе – пуговицы от гамаш. Гамаши – это вязаные или сшитые из плотного толстого материала гетры. Надевались поверх ботинок и застегивались на пуговицы сбоку. В столпотворении, которое случилось здесь в ноябре 1812 года, первым делом отлетали именно они.

Земля из-под ног императора

Воодушевившись предыдущим «уловом» археологов, мы с энтузиазмом счищаем грунт слой за слоем. С помощью металлодетектора в раскопе прочесываем землю сантиметр за сантиметром. Сначала находим следы Великой Отечественной войны – гильзу от 45-миллиметровой пушки, которую кто-то аккуратненько обрезал, видимо, желая приспособить ее для каких-то своих целей. Затем на нашем пути встречаются несколько гильз поменьше. Глубже – древнее. На поверхность извлекаются гвозди – работа мастеров конца XIX – начала XX века.

Еще немного терпения, и в наших руках начинают появляться трофеи войны 1812 года. Несколько пуговиц (к сожалению, без номера воинской части), оружейные пули разной величины.

– Возможно, по этой земле ступала нога самого императора, – переворачивая слой грунта в раскопе, рассказывает Вадим Кошман. – Известно, что лично Наполеон переправлялся через Березину несколько раз. Окончательно он перешел на правый берег во второй половине 27 ноября и больше сюда не возвращался…

…Каждую находку фиксируют в плане раскопа, где обязательно указывают место ее обнаружения, выписывают на нее паспорт, описывают ход работы в полевом дневнике. Это помогает впоследствии более подробно и точно воссоздать картину событий.

После извлекли из земли несколько керамических черепков – вполне может оказаться, что это остатки горшков XVI – XVIII веков – археологи зачищают раскоп. Все – дальше почти стерильный слой, обнаружить в нем какие-то следы деятельности человека не получится...


Продолжение в следующем номере

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти две недели на месте переправы Великой армии Наполеона через Березину работает совместная белорусско-французская археологическая экспедиция. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика