Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

08.05.2013 08:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 мая

Беларусь переходит к массовому строительству арендного жилья. В Беларуси в нынешней пятилетке планируется построить не менее 1 млн.кв.м арендного жилья. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии начала строительства жилого комплекса для научной и творческой интеллигенции "Магистр".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о недопустимости шарлатанства в науке. Об этом глава государства сказал, общаясь с молодежью на церемонии начала строительства жилого комплекса "Магистр" для научной и творческой интеллигенции.

Площадь Государственного флага в Минске призвана стать центром независимости белорусского государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, общаясь с молодежью на церемонии начала строительства жилого комплекса "Магистр" для научной и творческой интеллигенции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко против установки различных памятников, в том числе самому себе. Об этом он заявил, общаясь с молодежью на церемонии начала строительства жилого комплекса "Магистр" для научной и творческой интеллигенции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает рост привлекательности Беларуси для иностранцев, в особенности для россиян. Об этом глава государства заявил, общаясь с молодежью на церемонии начала строительства жилого комплекса "Магистр" для научной и творческой интеллигенции.

Венок от Президента Республики Беларусь возложен в Москве к Могиле неизвестного солдата у кремлевской стены.

Модернизация предприятий должна быть экономически обоснованной. Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, который посетил Петриковский керамзитовый завод. Правительство Беларуси изучит вопрос о перепрофилировании Петриковского керамзитового завода ОАО "Гомельский ДСК".

Беларусь и Венгрия планируют расширять сотрудничество в сферах экономики и культуры. Об этом шла речь во время рабочего визита заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной в Будапешт, который состоялся 6-7 мая.

Открытому акционерному обществу "Белагропромбанк" будут компенсированы потери от предоставления экспортного кредита ОАО "Щучинский маслосырзавод". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №346 от 6 мая 2013 года.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 15 мая снижается до 25% годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда по итогам апреля 2013 года выросли на $106,2 млн. и, по предварительным данным, на 1 мая 2013 года составили $8 млрд. 254,9 млн. в эквиваленте, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам Белорусской национальной перестраховочной организации ("Беларус Ре") со "стабильного" на "позитивный". Одновременно кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании подтверждены на уровне В-, сообщили в международном рейтинговом агентстве.

Генеральный план Белорусско-китайского индустриального парка соответствует экологическим нормам, сообщил начальник отдела государственной экологической экспертизы проектов Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Шахэмиров.

Ветераны Великой Отечественной войны по 31 мая смогут пройти гостехосмотр на подведомственных Минтрансу диагностических станциях бесплатно, сообщила пресс-секретарь УП "Белтехосмотр" Татьяна Пашкевич.

В Беларуси в первом квартале 2013 года обследованы условия жизни 24 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Транспортная инспекция усилила контроль за выполнением перевозок пассажиров в такси, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Это необходимо с целью наведения порядка в сфере таксомоторных перевозок. Инспекция уже приступила к подготовке к чемпионату мира по хоккею 2014 года и реализации плана мероприятий по организации контроля за работой автомобилей такси в 2013 году.

Хирург "Экомедсервиса" и ассистировавшая ему медсестра отпущены под обязательство о явке, сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

В Минске будет оптимизирована структура госслужбы занятости, сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Темпы строительства метро в Минске надо увеличить вдвое, сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько

Мужчина на параплане совершил несанкционированный полет в районе города Поставы Витебской области, сообщили в Министерстве обороны.

В оздоровительном лагере "Беларусь" в Минском районе произошел пожар, сообщили в Минском областном управлении МЧС.

Белорусская участница конкурса "Евровидение-2013" Алена Ланская провела первую репетицию на сцене шведской "Мальме Арены", где в этом году пройдет конкурс. Композицию "Solayoh" она исполняет на фоне огромного сияющего шара, символизирующего планету счастья, о которой поет Алена Ланская. Именно из этого блистающего шара артистка выходит на сцену "Евровидения".

Команда Президента Беларуси заняла первое место в группе А дивизиона "World Cup 40+ (Международный)" и вышла в полуфинал турнира, проходящего в рамках второго Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Сочи, сообщили в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

Диагноз репродуктивно-респираторного синдрома свиней на КПС "Восточный" подтвержден. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Все пограничные пункты пропуска в перспективе должны иметь сервисную зону. Об этом сообщил председатель Госпогранкомитета Александр Боечко.


СЕГОДНЯ
анонс основных событий 8 мая

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Профилактика инфекционных заболеваний при выезде за рубеж".

В Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится пресс-конференция по случаю открытия выставок "Портреты властителей и магнатов ВКЛ" из собрания Львовского исторического музея и Национальной галереи искусств (Львов) и Волынского краеведческого музея (Луцк) и "Слуцкие пояса" из собрания Львовского исторического музея.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоится круглый стол "Театр. Бизнес. Общество" с участием директоров ведущих музыкальных театров СНГ.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина встретится с ветеранами Великой Отечественной войны в Республиканском интернате ветеранов войны и труда.

ЗАВТРА
знаменательные даты 9 мая

В Республике Беларусь - День Победы.

100 лет назад родился (1913, д.Ляховичи Дзержинского р-на Минской обл.) Ивашин Василий Владимирович, белорусский литературовед, педагог, академик НАН Беларуси (1995), академик АПН СССР (1967), доктор филологических наук (1965), профессор (1973). Автор более 260 научных работ. Основные научные работы посвящены вопросам истории и теории белорусской литературы, а одним из главных направлений исследований является литературное наследие Я.Купалы. Умер в 2009 г.

95 лет назад родился (1918, д.Кучин Кормянского р-на Гомельской обл.) Филимонов Александр Андреевич, белорусский историк, доктор исторических наук (1969), профессор (1970), Герой Советского Союза (1945). Автор научных работ по проблемам истории БССР, Великой Отечественной войны, национальных отношений. Умер в 2007 г.

65 лет назад родился (1948, д.Телятково Мстиславского р-на Могилевской обл.) Бубнов Геннадий Федорович, белорусский поэт, переводчик, эссеист. Автор сборников поэзии "Связующая нить", "Ржаной полдень", "Вещий камень". Перевел на русский язык романы "Янка Купала" и "Франциск Скорина" О.Лойко, "Первую книгу" И.Мележа и др.

60 лет назад родилась (1953, г.Минск) Павловская Наталья Юрьевна, белорусский языковед, доктор филологических наук (2003), профессор. Исследует проблемы модальности в белорусском и русском языках.

375 лет назад родился (1638-1711) Себальос Грегорио Васкес, колумбийский живописец. Автор религиозных и аллегорических картин, реалистических портретов.

100 лет назад (1913) на экраны Франции вышел фильм "Фантомас" - первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.

День Европы. Отмечается ежегодно в соответствии с решением, принятым лидерами стран - членов ЕС на встрече в Милане в 1985 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 мая Беларусь переходит к массовому строительству арендного жилья.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика