Навести порядок в розничном товарообороте и ликвидировать лжепредпринимательство. 21.by

Навести порядок в розничном товарообороте и ликвидировать лжепредпринимательство

03.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такие задачи Президент Беларуси озвучил вчера, 1 августа, на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Александр Лукашенко потребовал регулярно докладывать об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями

По словам белорусского лидера, для пресечения коррупции и правонарушений в экономической сфере сделано не все необходимое, а работа уполномоченных государственных органов зачастую носит бессистемный характер и ограничивается выявлением малозначительных преступлений.

Говоря об антикоррупционном законодательстве, которое сегодня действует в Беларуси, Глава государства подчеркнул, что оно отвечает международным стандартам, поэтому нет необходимости в его реформировании. Президент считает, что государство вправе ожидать большего эффекта от работы служб и подразделений, которые должны пресекать коррупционные проявления и экономическиепреступления, поскольку затрачивает значительные средства на содержание этих структур.

– Очевидно, что основными причинами складывающейся ситуации стали самоуспокоенность и инертность ряда начальников подразделений правоохранительных и контролирующих органов, – заявил Глава государства. <…> Хочу, чтобы вы поняли: я не побоюсь любого решительного шага и действия, в том числе если это будет касаться самых высоких должностных лиц, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко потребовал от Генеральной прокуратуры, чтобы она на деле стала координатором работы всех правоохранительных ведомств в вопросах борьбы с преступностью и организацией противодействия коррупции.

Отдельно Глава государства остановился на вопросе искоренения круговой поруки при борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

– Ни один невиновный не должен быть привлечен к ответственности. Не должно быть и выборочного, как у нас зачастую бывает, привлечения к ответственности за экономические преступления и коррупцию. <…> В основе должна лежать исключительная справедливость! Виноват – отвечай, кто бы ты ни был!

Александр Лукашенко также затронул тему лжепредпринимательства, потребовав немедленно ликвидировать это явление, потому что причиняемый такими структурами ущерб ежегодно возрастает.

Также Президент потребовал навести должный порядок в розничном товарообороте. По словам Главы государства, несмотря на увеличение числа объектов, использующих для расчетов кассовое оборудование, радикального выведения выручки из теневого оборота достичь не удалось. Александр Лукашенко считает, что применяемая в настоящее время в кассовом оборудовании технология несовершенна.

– Надо обеспечить безусловное выполнение налоговых обязательств всеми субъектами хозяйствования. Кроме того, совместно с заинтересованными реализовать комплекс мер, в том числе экономического характера, направленных на предотвращение незаконного перемещения товаров через государственную границу.

Завершая совещание, Александр Лукашенко потребовал от госсекретаря Совета Безопасности регулярного доклада об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

– У меня каждый месяц, а может быть, квартал, должен лежать на столе конкретный отчет в сравнении, кто, как и с кем боролся и какие результаты, – подчеркнул белорусский лидер.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такие задачи Президент Беларуси озвучил вчера, 1 августа, на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.   читать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика