Работник медчасти СИЗО № 1 подозревается в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного. 21.by

Работник медчасти СИЗО № 1 подозревается в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного

27.09.2013 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении работника медицинской части СИЗО № 1, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного Игоря Птичкина. Об этом БелаПАН сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

Решение о возбуждении дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК, принято следствием на основании материалов доследственной проверки с учетом результатов ряда исследований, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз.

Напомним, по информации правозащитников, 15 мая нынешнего года суд Заводского района столицы приговорил 21-летнего минчанина Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления, предусмотренного ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), за управление транспортным средством в период лишения права вождения.

30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

Версия сотрудников изолятора о смерти заключенного не убедила его родственников, и те направились на прием к начальнику СИЗО № 1. Разговор с руководством изолятора и начальником санчасти был записан на видео, которое размещено на сайте platformarb.com.

На видеозаписи родственники погибшего не скрывают своих предположений, что к смерти Птичкина причастны сотрудники СИЗО, однако начальник изолятора это отрицает, заявляя, что в этом учреждении "никого не бьют". Он предполагает, что смерть 21-летнего молодого человека могла быть связана с употреблением алкоголя или наркотических веществ.

Начальник санчасти сообщил, что незадолго до смерти заключенный стал проявлять признаки неадекватного поведения. Его пришлось переместить в медицинское отделение изолятора и зафиксировать на койке ремнями, поскольку он пытался вырваться.

На сайте platformarb.com размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях, в области ребер, а также повреждения ниже колена.

Как сообщил 26 сентября в ходе прямой линии в "СБ. Беларусь сегодня" начальник ДИН МВД Сергей Дорошко, в департаменте продолжается проверка по факту гибели Птичкина. "Чтобы выяснить все объективно, необходимы результаты экспертиз, которые мы ожидаем", — сказал Дорошко.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении работника медицинской части СИЗО № 1, подозреваемого в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика