Потупчик: энергетическая отрасль Беларуси имеет ряд недостатков. 21.by

Потупчик: энергетическая отрасль Беларуси имеет ряд недостатков

06.11.2013 09:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси система управления энергетической отраслью имеет ряд недостатков: многоступенчатость, высокая монополизация, отсутствие конкуренции. В результате этого в структурных подразделениях энергоснабжающих организаций недостаточно заинтересованны в снижении издержек. Также отмечается низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли. 


В связи с этим. заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на заседании президиума Совмина, предлагается три этапа по устранению недостатков и созданию условий для формирования республиканского оптового рынка электроэнергии.

На первом этапе (2013-2014 годы) из состава областных энергоснабжающих организаций выделят 12 электростанций высокого давления и передадут их в состав "Белэнерго". В результате этого 93% производства электрээнергии и 62% теплоэнергию будут сосредоточены в "Белэнерго", что повысит эффективность производства электроэнергии за счет оптимизации персонала, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, грамотной технической политики по модернизации и развитию "Белэнерго", сообщает сайт Совмина. 
На втором этапе (2014-2015 годы) из состава областных энергоснабжающих организаций выделят филиалы Энергонадзор и создадут на их базе Госэснергонадзора, что позволит завершить процесс его преобразования из ведомственного в государственный. На этом этапе также будет сокращена численность аппарата управления шести РУП "Облэнерго", оптимизирована численность работников Энергонадзора на 250-300 человек, что эквивалентно снижению затрат на 45 млрд рублей. 
На третьем этапе из состава областных энергоснабжающих организаций выделят высоковольтные электролинии и трансформаторные подстанции напряжением 220 кВт и выше, а также межгосударственные электролинии и трансформаторные подстанции напряжением 110 кВт и выше и передадут их на баланс РУП "ОДУ", на базе которого создадут РУП "Высоковольтные электрические сети". Реализация этапа намечена после полной ликвидации перекрестного субсидирования населения тарифов на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики. 
Осуществление этих предложений позволит оптимизировать численность персонала, за счет чего будут снижены затраты на производство энергии, обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электро- и теплоэнергии путем разделения энергопроизводства по этим видам деятельности, установить тарифы по каждому виду деятельности, создать предпосылки к акционированию производителей энергии и обеспечить привлекательные условия для инвесторов, сделать первый шаг на пути к созданию субъектов республиканского оптового рынка электроэнергии, отметил Потупчик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси система управления энергетической отраслью имеет ряд недостатков: многоступенчатость, высокая монополизация, отсутствие конкуренции. В результате...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика