В Чистый четверг 17 апреля 2014 г прибирают дом и считают деньги. 21.by

В Чистый четверг 17 апреля 2014 г прибирают дом и считают деньги

17.04.2014 11:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чистый четверг (он же — Великий четверг, Страстной четверг») в 2014 году приходится на 17 апреля. Сейчас у верующих идет самая строгая неделя поста — Страстная седмица, она предшествует светлому дню Пасхи. С Чистым четвергом связано много примет и обычаев.

В христианстве Чистый четверг является четвергом Страстной недели, в этот день верующие вспоминают Тайную вечерню и установление таинства Евхаристии. Особенность литургии в этот день заключаются в том, что служба идет только после вечерни, а ради трапезы после нее устанавливается смягчение поста.




Традиции Чистого четверга говорят о том, что в этот день, 17 апреля 2014 года, нужно хорошо прибираться в своем доме, а лучше — делать генеральную уборку (мыть надо даже потолки), украшать его, нужно печь куличи и красить яйца к Пасхе, и, что особенно важно, мыться. Именно поэтому четверг и носит название «Чистый». Христиане верят, что во время купания и омовения в Чистый четверг смываются их грехи. В этот день нужно сходить в церковь — исповедоваться — причаститься.

Много народных традиций связано с Чистым четвергом. В этот день делают особую соль, которая обладает лекарственными свойствами. По правилам ее берут из трех домов, перемешивают. А после — обжаривают на сковороде. Ее раскидывают по дому, если считают, что кто-то навел на его хозяев поручу. Эту соль стоит добавлять в воду, которой моют полы — согласно приметам, так гармонизируется атмосфера в доме.

В этот день утром, пока не взошло солнце, в обед и на закате заведено пересчитывать деньги. Тогда они всегда будут в доме. В Чистый четверг принято постригать волосы у детей и кончики волос у женщин — чтобы они лучше росли.

Есть свой обычай в четверг перед Пасхой и у одиноких девушек и женщин. В ночь на 17 апреля 2014 года они должны зайти по пояс в реку. Считается, что такой обряд поможет им вскоре встретить любимого.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Чистый четверг (он же - Великий четверг, Страстной четверг») в 2014 году приходится на 17 апреля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика