Эксперты прогнозируют, что во время ЧМ-2014 резко возрастет число граждан, пересекающих латвийско-белорусскую границу. 21.by

Эксперты прогнозируют, что во время ЧМ-2014 резко возрастет число граждан, пересекающих латвийско-белорусскую границу

19.04.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 апреля. В мае 2014 года в пунктах пропуска на границе с Латвией ожидается увеличение активности следования лиц и транспорта до 127 тыс. человек (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост на 34%, или 32 тыс.) и 55 тыс. единиц транспортных средств (рост на 7%, или 4 тыс.). При этом около 25% пассажирского и около 35% транспортного потоков будут формировать грузоперевозчики. Об этом говорится в подготовленном Государственным пограничным комитетом Беларуси совместно с международными экспертами отчете по анализу рисков на государственной границе в период проведения ЧМ-2014.

Превышение пропускных операций на выезд из страны по отношению к въезду прогнозируется на уровне 10% в отношении лиц и 15% — в отношении транспортных средств.

Ожидается, что в рамках соглашения о приграничном движении границу будут пересекать порядка 18 тыс. человек, что составит не более 20% от общего потока, из них около 75% через пункт пропуска "Урбаны".

Эксперты считают, что в мае в пунктах пропуска через белорусско-латвийскую границу на въезд в Беларусь проследует около 60 тыс. человек и 24 тыс. единиц транспорта, из них через пункт пропуска "Урбаны" около 39 тыс. человек (рост на 48%): с использованием легковых автомобилей и микроавтобусов — около 75%, автобусов — 12%, грузового транспорта — 10%, а также в пешем порядке — 3%. Транспортный поток прогнозируется на уровне 14 тыс. единиц (рост на 1,3%), из которых менее 80% составит легковой транспорт и микроавтобусы, около 1% — автобусы, 19% — грузовой транспорт. Через пункт пропуска "Григоровщина" проследует более 17 тыс. человек (рост на 32%): с использованием легковых автомобилей и микроавтобусов — около 65%, автобусов — более 15%, грузового транспорта — 19%, а также в пешем порядке — 2%. Транспортный поток прогнозируется на уровне 8 тыс. единиц (рост на 25%), из которых менее 50% — легковые автомобили и микроавтобусы, около 35% — грузовой транспорт, 1% — автобусы. Через пункт пропуска "Бигосово" возможен существенный рост потока лиц в связи с решением АО "Латвийская железная дорога" об увеличении на время ЧМ-20014 состава пассажирского поезда Рига — Минск до 10 вагонов.

Анализ пассажирского и транспортного потоков, по мнению экспертов, свидетельствует, что в мае 2014 года (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) на границе с Латвией возможен дальнейший рост грузопотока, а также увеличение числа пересечений границы на всех видах транспорта, в том числе рейсовом. При этом возможен дальнейший рост значимости в международном грузовом сообщении пункта пропуска "Григоровщина" с
сохранением прежнего ключевого статуса за пунктом пропуска "Урбаны".

Исходя из гражданства, пассажиропоток на границе с Латвией в мае будут формировать граждане Латвии — около 40% от общего потока, Беларуси — 22%, России — 21%, Литвы — 10%, Украины — 3% и Эстонии — 1%, других стран — 3%.

В связи с проведением ЧМ-2014 в качестве болельщиков ожидается прибытие около 13,5 тыс. иностранных граждан, из которых более 95% составят граждане Латвии, остальная часть — граждане Швеции, Норвегии, Финляндии и Эстонии. Через пункт пропуска "Урбаны" проследует около 80% болельщиков, "Григоровщина" — 15%, "Бигосово — ж/д" — 5%, при этом с использованием легковых автомобилей и микроавтобусов — 80%, автобусов — около 15%, железнодорожного транспорта — 5%.

Время прибытия болельщиков будет зависеть от графика проведения хоккейных матчей, а также выхода сборной Латвии во второй этап ЧМ-2014.

По информации Государственной пограничной охраны Латвии (опыт чемпионата мира по хоккею 2013 года в Швеции и Финляндии), хоккейные болельщики как правило не используют регулярное автобусное сообщение и к месту проведения матчей следуют на заказных автобусах.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 апреля. В мае 2014 года в пунктах пропуска на границе с Латвией ожидается увеличение активности следования лиц и транспорта до 127 тыс. человек (по сравнению с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика