Риск нарушения ритмичности работы пропускных пунктов на границе во время ЧМ-2014 специалисты оценивают как умеренный. 21.by

Риск нарушения ритмичности работы пропускных пунктов на границе во время ЧМ-2014 специалисты оценивают как умеренный

23.04.2014 17:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Риск, что будет нарушена ритмичность функционирования пунктов пропуска на белорусской границе во время чемпионата мира по хоккею в Минске, специалисты оценивают как умеренный. Об этом говорится в отчете, посвященном анализу рисков на государственной границе в период проведения ЧМ-2014, подготовленном Госпогранкомитетом Беларуси совместно с международными экспертами.

К основным угрозам, которые будут влиять на уровень ритмичности работы пунктов пропуска, в период проведения ЧМ-2014 специалисты, в частности, относят: возникновение конфликтных ситуаций, связанных с нарушением официальными участниками и иностранными болельщиками установленного порядка пересечения границы, в том числе следование совместно с ними лиц (как правило, родственников), не имеющих билета или визы; нарушение общественного порядка в пунктах пропуска группами (отдельными лицами) агрессивно настроенных болельщиков; сбои в работе пропускной и транспортной инфраструктуры; возникновение техногенных аварий (катастроф), влияние неблагоприятных климатических условий; активность противоправной деятельности на путях международных сообщений; протестная активность, отдельные действия, направленные на блокирование пунктов пропуска.

Основным фактором, который может воздействовать на степень влияния этих угроз, эксперты считают увеличение пассажирских и транспортных потоков за счет следования в Беларусь (выезда из Беларуси) иностранных болельщиков.

При этом специалисты отмечают, что обычно количество иностранных болельщиков, посещающих чемпионаты мира по хоккею, значительно ниже, чем во время проведения аналогичных футбольных первенств. В связи с этим основную проблему будут представлять ситуации, связанные с одномоментным прибытием в пункты пропуска значительного числа болельщиков для посещения конкретных матчей в составе организованных групп, говорится в отчете. Это потребует незамедлительной реакции пограничных и таможенных структур в пунктах пропуска (маневр сил и средств) с целью обеспечения их скорейшего оформления.

Наиболее вероятно возникновение таких ситуаций в автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией ("Григоровщина", "Урбаны"), Литвой ("Котловка", "Каменный Лог"), Польшей ("Брест" (авто), "Домачево"), а также в авиационных пунктах пропуска. В меньшей степени данная проблема актуальна для границы с Украиной (сборная команда Украины не принимает участие в ЧМ-2014).

Отдельную проблему, как отмечается в отчете, могут составить иностранные болельщики — члены радикальных фанатских группировок. Они способны спровоцировать возникновение конфликтных ситуаций и нарушение общественного порядка в пунктах пропуска. В большей степени это относится к фанатам из Канады, Финляндии, Латвии и России.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Риск, что будет нарушена ритмичность функционирования пунктов пропуска на белорусской границе во время чемпионата мира по хоккею в Минске,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика