Наши за границей: белорус рассказывает о жизни в далеком и братском Абу-Даби. 21.by

Наши за границей: белорус рассказывает о жизни в далеком и братском Абу-Даби

22.12.2014 09:24 — Новости Общества | Onliner  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Onliner

Наши за границей: белорус рассказывает о жизни в далеком и братском Абу-Даби

 

Наши за границей: белорус рассказывает о жизни в далеком и братском Абу-Даби


Столица Объединенных Арабских Эмиратов и, между прочим, город-побратим Минска русскоязычные ласково называют «ад». Это первые буквы названия города Абу-Даби. При этом редкий минчанин сейчас отказался бы променять сырой декабрьский Минск на такой «ад» с его комфортными 25—26 градусами тепла днем и зацементированным курсом местного дирхама к доллару.

Десять лет назад выпускник иняза Сергей переехал в Абу-Даби из Минска. Какой работой он здесь занимается, не говорит, но это и не важно. Мы встретились с Сергеем в фойе Yas Island Rotana, чтобы поговорить, насколько белорусу в «аду» жить хорошо.

Сергей всего на восемь лет моложе страны, где сейчас проживает. 1 декабря ОАЭ отмечали 43-летие независимости от Великобритании. Флагами до сих пор увешаны дома, машины и тротуары.

— Сейчас мне 36. Десять лет назад я уехал из Минска в качестве молодого специалиста компании, которая открыла представительство в ОАЭ. Семьи не было, поэтому сорваться с родного места было несложно.


В ОАЭ едут два типа белорусов: одни приезжают, как я, в роли представителя компании, с уже готовым трудоустройством, а вторые — авантюристы в хорошем смысле, у которых не получается в Беларуси и которые ищут свое место в «восточной сказке».

Первых мало, вторые заняты в основном в соседних эмиратах Дубай и Шарджа, но их тоже не много — так отвечает Сергей на вопрос о существовании белорусского комьюнити в ОАЭ и добавляет, что и тем, и другим в Абу-Даби непросто.

— В 2008—2009 годах прошла волна миграции белорусов на работу в местные гостиницы. Не знаю, кто предложил работу, но много людей приехало в розовых очках: жилье, еда и $1000. Оказалось, что местная еда довольно посредственная для нашего аппетита, жилье — это скромная комната в общежитии, а $1000 — не такие большие деньги, чтобы конкурировать за них с филиппинцами, румынами и болгарами.

— Чем они оказались так опасны?

— Эти ребята готовы работать по 20 часов в сутки на жаре и получать три копейки. Нашим, которые приехали все-таки из относительно спокойной и обеспеченной страны, приходится не то что непросто — бессмысленно биться с ними за рабочие места. По моим оценкам, две трети белорусов из этого приезда быстро вернулись домой.


Не легче ситуация и среди менеджеров. Надо быть очень талантливым, чтобы пробиться по карьерной лестнице. Я знаю единственного белоруса, который смог. Он работал в аудиторской компании. Главные специалисты здесь по большей части из Западной Европы, и они при прочих равных предпочтут соотечественника. Да и на зарплате твое происхождение скажется. На одной и той же позиции меньше всего будут получать индусы, затем условные белорусы, следом англичане с французами, потом американцы, а самый большой доход — у местных. В этом надо отдать ОАЭ должное: они очень оберегают своих граждан. Иногда это перерастает в проблему: богатым арабам становится сложно найти мотивацию для работы.

Сергей говорит, что одиночество и привыкание к местным условиям жизни напрягало его первые два-три года. А потом привычка переросла в образ жизни. При этом менялась и сама страна. В 2004 году, когда Сергей переехал в Абу-Даби, скончался шейх Зайд — основатель и многолетний президент ОАЭ. До сих пор над его могилой в огромной мечети собственного имени 24 часа в сутки читают Коран, а портреты висят в каждом холле общественного заведения.


— Нет, это не культ личности. При Зайде ОАЭ сделали огромный шаг, превратившись из пустыни в богатое государство, — рассказывает Сергей. — Да, ему в этом помог рост цен на углеводороды, но Зайд направлял огромные ресурсы на развитие страны. Доля нефти в ВВП сократилась с 80% до 8—10%. В ОАЭ развито сельское хозяйство, в 2017 году заработает АЭС, открыты несколько хороших университетов. Не говоря о том, что страна стала бизнес-центром своего региона.


ОАЭ и при Зайде не были таким строгим государством, как соседняя Саудовская Аравия. А при правлении его сына Халифе — нынешнего президента —западные параметры жизни играют все бо́льшую роль. Это касается, например, алкоголя.

— Официально для покупки и распития алкоголя нужна лицензия, — рассказывает Сергей. — Она стоит меньше $50 в год и оформляется несложно. Но с 2006 года ее спрашивают все реже и реже. По закону купленный по лицензии алкоголь ты можешь выпить дома в одиночестве либо с друзьями, у которых есть лицензия. Выходить в состоянии опьянения нельзя. Выпил в гостинице — оставайся там ночевать. Вызвал такси, чтобы поехать «под градусом» домой — могут привлечь к суду. Но это теория. На практике никто к тебе не привяжется, если ты ведешь себя адекватно и не доставляешь неудобств окружающим. Алкоголь доступен, и цены ниже, чем в Беларуси: здесь нет налоговых отчислений и акцизов. Бутылка хорошего импортного пива стоит около $2.

Магазинов по продаже алкогольных напитков становится все больше. Они, как правило, без громких вывесок, с тонированными стеклами. Но тот, кто знает, тот знает. Более того, в Абу-Даби есть ночной магазин, куда можно приехать, и вам вынесут то, что вы хотите, за полторы цены.

— Проблема алкоголизма не обостряется?

— Да вроде нет. Арабы в большинстве своем не пьют. Но если это происходит, то пьют лихо: садятся вдвоем или втроем, ставят бутылку виски, запивают пивом и курят без остановки. «Уходят» очень быстро.

Не чужды молодой стране и другие пороки. Говорят, еще десять лет назад невозможно было вечером прийти в ночной клуб, чтобы не быть атакованным проститутками. Теперь олдскульных мест тоже хватает, но в новых гостиницах, ресторанах подняли планку для выбора гостей.

— В целом местные жители горазды веселиться ночью, потому днем в жару традиционно любят поспать. Чаще всего рабочее время начинается с 8 часов до 13. Потом несколько часов для сна и с 17 до 20 — вторая часть рабочего дня. Мне так неудобно, не привык спать днем.

По словам Сергея, для комфортной жизни трудовому мигранту необходимо получать $3,5—4 тыс. (во многих случаях жилье, бензин и телефон оплачивает работодатель). На такие деньги можно жить, и что-то останется для сбережения. Главной статьей расходов является жилье. Аренда обычной квартиры стоит $15—20 тыс. в год. Новую машину в кредит за $150 в месяц может позволить себе почти каждый. Пошлина за машину исчисляется не как у нас (за кубические сантиметры), а составляет 5% от стоимости автомобиля. Кажется, это более справедливо.


Не чужды правительству ОАЭ и привычные нам инструменты.

— Конечно, за последние десять лет все сильно подорожало, но связано это с девальвацией доллара, курс дирхама к которому остается неизменным, — объясняет Сергей. — Правительство озаботилось этим и начало заниматься регулированием цен на продукты первой необходимости. Некоторые из них зафиксированы. В городе работают муниципальные магазины низких цен.

В целом с продуктами и кухней тут все хорошо. Арабская (преимущественно ливанская) кухня мне быстро наскучила. Но в магазинах можно найти белорусские продукты, а количество кафе и ресторанов разных кухонь мира здесь не поддается подсчету.


Сергей посещает Минск несколько раз в год. Для него белорусская столица — отпускной город, который связан с друзьями, развлечениями и прочими эмоциями. Возможно, поэтому наши за границей так часто тоскуют по родине?

— Да, если бы я был вынужден проснуться зимним холодным утром и в темноте шагать на остановку, то суровый быт все вернул бы на свои места, — рассуждает Сергей. — А так мне нравится отдыхать в Минске и работать в Абу-Даби. Организм за эти годы адаптировался к жаре так, что я уже мерзну даже там, где белорус начнет раздеваться.

Я не уезжал из Беларуси — просто переехал работать в другую страну по контракту. И обязательно вернусь, когда этот жизненный этап завершится. Но когда данный момент настанет, я пока не решил.


Благодарим авиакомпанию Etihad Airways за помощь в организации материала.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.ru

 

Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столица Объединенных Арабских Эмиратов и, между прочим, город-побратим Минска русскоязычные ласково называют «ад». Это первые буквы названия города Абу-Даби.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика