РАСЦВЕЛИ ОГНЁМ «ГВОЗДИКИ» ПО ВЕСНЕ (ВИДЕО). 21.by

РАСЦВЕЛИ ОГНЁМ «ГВОЗДИКИ» ПО ВЕСНЕ (ВИДЕО)

12.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Осиповичи (думаю, все знают?..) — неофициальная столица белорусской артиллерии. Там же расположен и полигон ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Республики Беларусь. Военнослужащие 310‑й гвардейской группы артиллерии 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады на нем частые гости.

…И вот очередное для гвардейцев испытание на воинское мастерство. В течение нескольких дней подопечные командира 1‑го самоходно-артиллерийского дивизиона группы гвардии подполковника Павла Фёдорова демонстрировали на полигоне свою ратную выучку в рамках контрольных занятий с боевой стрельбой.

…Ранним утром на железнодорожной станции Советский в нескольких километрах от Осиповичей, журналистский десант «Ваяра» встретил заместитель командира дивизиона по идеологической работе гвардии майор Александр Недвецкий.

— А не рано ли приехали? — поинтересовался офицер.

— Уж лучше так, чем отвлекать вас потом своим приездом…

Вместе с Александром Ивановичем мы выдвинулись к месту проведения стрельб. Посреди поля уже стояли 122‑миллиметровые самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика». Данная самоходная артиллерийская установка (САУ) предназначена для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств пехоты, разрушения укреплений полевого типа, проделывания проходов в минных полях и проволочных заграждениях, для борьбы с артиллерией, минометами и бронетехникой противника.

Самоходная артиллерия, по мнению специалистов, маневренна, удобна в эксплуатации. Эти с виду громоздкие и неповоротливые САУ идеально «чувствуют» себя в любых условиях: хорошо идут по бездорожью, по глубокому снегу — там, где другие артиллерийские системы вязнут «по самые уши». Ну а залповая стрельба «Гвоздик» ярко демонстрирует ее убойную силу. Какой артиллерист после этого не ощутит себя подлинным «богом войны»?


Гвардии старший лейтенант Павел Катяшов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Осиповичи (думаю, все знают?..) — неофициальная столица белорусской артиллерии. Там же расположен и полигон...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика