Специалист: В Беларуси нет городов с загрязненным воздухом, есть отдельные проблемы. 21.by

Специалист: В Беларуси нет городов с загрязненным воздухом, есть отдельные проблемы

01.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси нет городов с загрязненным воздухом, но есть населенные пункты с проблемными районами. В целом же ситуация по республике удовлетворительная. Об этом Еврорадио рассказала руководитель сектора информации и аналитики Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук.
 

Минувшей осенью над Минском и другими городами Беларуси несколько дней стоял смог. 29-го октября, например, мелкой пыли в воздухе Минска было в 3,5 раза выше допустимого уровня. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

По словам специалиста, в столице к проблемным относятся район улиц Радиальной и Тимирязева. В Гомеле - улица Барыкина. Есть три проблемных района и в Могилеве - юго-западная, северная и центральная части города.
 
"В Минске на улицах Радиальной и Тимирязева в воздухе фиксируется повышенное содержание мелкодисперсной пыли, кроме этого, в районе улицы Тимирязева эпизодически фиксируется повышенная концентрация оксида углерода, а в районе улицы Радиальной - диоксида азота. Так и в Гомеле", - сообщила Козерук.

В Новополоцке и Полоцке во время неблагоприятных направлений ветра фиксируется повышенная концентрация диоксида серы.

По данным Белстат, в столице выбросы загрязняющих веществ каждый год снижаются. В 2014 году их объем уменьшился по сравнению с 2013 годом на 6,5% и составил 23,5 тыс. тонн.
 

Инфографика: belstat.gov.by

Самыми "грязными" являются Партизанский, Заводской и Фрунзенский районы. Легче всего дышится в Центральном и Московском.

Главные загрязнители воздуха - предприятия обрабатывающей промышленности. Но, как указывает статистика, около 70% загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, улавливается и обезвреживается газоочистными установками.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика