В Беларуси назвали лучших врачей. 21.by

В Беларуси назвали лучших врачей

18.06.2015 20:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стали известны победители конкурса "Врач года Республики Беларусь". Церемония награждения прошла 18 июня во Дворце Республики. Она приурочена к профессиональному празднику – Дню медработника. Мы узнали больше о лучших врачах страны по итогам 2014 года.

Лучшим врачом-педиатром Беларуси признана Галина Журова, участковый педиатр и заведующая вторым педиатрическим отделением УЗ "8-я городская детская поликлиника" Минска.

Лучший врач-терапевт – Ирина Волынец, пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением УЗ "2-я городская клиническая больница" Минска.

Евгений Кузьмин, онколог-хирург, заведующий отделением опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, признан победителем конкурса в номинации "Врач-хирург".

Лучший акушер-гинеколог – Наталья Скобелева, акушер-гинеколог, заведующая акушерским отделением патологии беременности УЗ "Клинический родильный дом Минской области".

Лучший врач общей практики Николай Бондаренко – врач общей практики, заведующий Красненской амбулаторией общей практики филиала №4 ГУЗ "Гомельская центральная городская поликлиника".

Лучший терапевт Ирина Волынец: "Не жалею времени на пациента"


Фото с сайта medvestnik.by

Лучший терапевт страны восьмой год является главным внештатным специалистом по пульмонологии комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Отличник здравоохранения Беларуси.

У доктора Волынец единственная запись в трудовой книжке. Во вторую клиническую больницу Минска она пришла интерном в 1977 году. За 37 лет ей не раз предлагали перебраться в другой стационар, занять административную должность. Но Ирина Николаевна изменила только специализацию: начинала гастроэнтерологом, заведовала общей терапией, а затем прошла переподготовку по пульмонологии и "доросла" до высшей квалификационной категории.

Большой удачей считает, что среди 24 подчиненных немало таких же, как она, верных клинике и отделению "старожилов".

Врач Волынец говорит, что в выздоровлении больного многое зависит от настроенности на лечение. Поэтому терапия – это совместные усилия доктора и пациента.

Полноценная беседа с пациентом, разъяснение особенностей недуга – святое для доктора Ирины Волынец. Во время утреннего обхода для каждого находит слова утешения, старается вселить надежду на скорое выздоровление. Даже после выписки ей, бывает, звонят посоветоваться. Ни в выходные, ни ночью никому не отказала в консультации.

– Чувствую, что с больным не просто обмениваемся словами – происходит невидимый глазу контакт, прежде всего эмоциональный. И важно, чем ты делишься с человеком, – говорит она. – В детстве я как-то заболела скарлатиной. Родители вызвали участкового педиатра (до сих пор помню ее фамилию – Третьяк). Как только она вошла в комнату, мне моментально стало легче. А потом врач взяла за руку, улыбнулась – и будто бы влила силы в мой ослабший организм.

Ирина Николаевна владеет многими сложными врачебными методиками: делает плевральную и абдоминальную пункции, интратрахеальные инстилляции катетером… Единственное, что ей так и не удалось освоить, – мастерство укладываться в рабочий график и уходить из клиники вовремя. То в приемное отделение позовут, то потребуется срочная консультация еще в каком-нибудь отделении, то задержится, беседуя с родственниками больного. "На пациента не жалею времени", – говорит она.

Лучший врач общей практики Николай Бондаренко: "Кто не может прийти – подвозим на машине"

Врач общей практики, заведующий Красненской амбулаторией общей практики Николай Бондаренко в медицине уже более 30 лет. После окончания Витебского мединститута 16 лет работал главврачом Дворецкой участковой больницы в Рогачевском районе. В 2000 году переехал по семейным обстоятельствам в Гомель. Красненская амбулатория – второе место работы Николая Бондаренко.


Фото из личного архива Николая Бондаренко

– По сути, я работаю семейным врачом. Лечу и детей, и взрослых. Знаю всех людей здесь по именам. И всегда в курсе, чем болеют пациенты. В этом плане работать легче: знание болезней всей семьи помогает в диагностике.

На участке – около 800 человек пенсионного возраста, 720 детишек, а всего – почти 4 тысячи человек.

Николай Бондаренко уверен, что лучшим врачом общей практики его назвали из-за хороших показателей работы: снижения смертности в трудоспособном возрасте, временной нетрудоспособности, отсутствия смертности от туберкулеза и детской. Перечисляя, Николай Макарович, добавляет: "Тьфу-тьфу, как говорится".

Жалоб на амбулаторию тоже нет. "Ну и это, конечно, не только моя заслуга. Весь коллектив работает сплоченно. Наши сотрудники очень ответственно относятся к патронажам на дому, следят, чтобы население своевременно проходило флюорографическое обследование. В общем, делаем упор на раннюю выявляемость".

А если пациенты уважают доктора, то никогда не откажутся пройти обследование, считает Николай Бондаренко. "Никого не ругаем, но настойчиво приглашаем. Привозят передвижной флюорограф – работники идут по домам, развешивают объявления, кто из больных не может прийти – подвозим на машине".

Медицинские работники Красненской амбулатории с пациентами встречаются часто.

"Самое главное – отношение к работе, своим обязанностям. Если за все переживаешь – все будет хорошо", – говорит Николай Макарович.

Евгений Кузьмин: "Один хирург на операционном поле не воин"

Онколог-хирург Евгений Кузьмин признается, что результат конкурса стал для него полнейшей неожиданностью.

– Считаю, отметили достижения всего нашего коллектива. Один хирург на операционном поле не воин. Каким бы мастерством ни обладал, победа всегда общая – в команде, а команда у нас замечательная.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Обязанности заведующего отделением требуют не только опыта, но и душевных сил. Кажется, легче провести сложнейшую многочасовую операцию, чем решать будничные заботы руководителя. Надо уметь сгладить шероховатости в отношениях между людьми, включить административный ресурс.

По окончании Гродненского мединститута Евгения Кузьмина направили в Могилевский областной онкодиспансер, где он вел прием пациентов. В штат клиники НИИ онкологии его приняли в 1999 году. Перед тем как стать заведующим отделением опухолей головы и шеи, успел поработать и врачом-онкологом в отделении стоматологии, и исполняющим обязанности заведующего лор-отделением.

Ни дня без самосовершенствования, новых знаний и навыков. Евгений Николаевич регулярно участвует в республиканских и международных научно-практических конференциях. В этом году оканчивает заочную аспирантуру. На выходе – кандидатская диссертация "Реабилитация голосовых функций у больных после типичной и расширенной ларингэктомии".

В активе Евгения Кузьмина 15 научных публикаций, 2 патента на изобретение.

За два последних года онколог-хирург Кузьмин выполнил более 400 операций, при 150 – ассистировал. Как правило, это радикальные вмешательства, часто – высокотехнологичные, по удалению первичного опухолевого очага, редких видов опухолей – каротидной хемодектомы, ювенильных ангиофибром носоглотки; краниофациальные резекции с костнопластической трепанацией черепа, операции с применением навигационного оборудования при опухолях основания черепа и многие другие.

Лучший акушер-гинеколог Наталья Скобелева – за положительный микроклимат и новейшие технологии

Приоритет в работе акушера-гинеколога, заведующей акушерским отделением патологии беременности УЗ "Клинический родильный дом Минской области" – обеспечить безопасное материнство.


Фото предоставлено УЗ "Клинический родильный дом Минской области"

Врач всегда выступает за внедрение в практику новейших медицинских и информационных технологий.

В акушерском отделении патологии беременности родильного дома впервые в Беларуси внедрен современный беспроводной аппаратно-программный комплекс отечественного производства для вызова и контроля доступа персонала. При необходимости, не выходя из палаты и даже не вставая с постели, нажатием одной кнопки  женщина может позвать дежурный медперсонал. Тут же, не отлучаясь от пациентки, акушерка может вызвать в палату врача. Все это позволяет экономить время, что особенно важно в экстренных ситуациях.

Установлено 4 контрольных монитора: на двух постах акушерки, в ординаторской и в кабинете заведующего отделением. Используется чиповая система – когда врач или акушерка подтверждают свой приход в палату индивидуальным чипом.

Получается, что внедряется не только "кнопка вызова", но и целая система контроля оказания медицинской помощи. Применение беспроводных технологий дает возможность гибко использовать комплекс в различных помещениях учреждения. Специальное программное обеспечение позволяет вести мониторинг работы как системы, так и персонала.

Очень важно для заведующей акушерским отделением патологии беременности – поддерживать положительный микроклимат в отделении и сохранять доброжелательное отношение к пациентам. Наталья Яновна уверена, что забота о будущем поколении начинается с периода планирования семьи и беременности. Внимание к будущим мамам, повышение профессионализма сотрудников – это главные составляющие ее работы.

Работать не так и просто в условиях возрастающей нагрузки. В последнее время родов в КРДМО возросло более чем на 1,5 тысячи, в первую очередь, из-за роста населения пристоличья. Если в 1999 году проведено 2510 родов, что соответствует проектной мощности роддома, то в 2014 – 4972 родов. В итоге на одну родильную койку приходится 76,5 принятых родов в год. Это самая высокая нагрузка среди перинатальных центров республики.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стали известны победители конкурса "Врач года Республики Беларусь". Церемония награждения прошла 18 июня во Дворце Республики. Она приурочена к профессиональному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика