Около двухсот минчанок состоят на учете с генетической предрасположенностью к раку молочной железы. 21.by

Около двухсот минчанок состоят на учете с генетической предрасположенностью к раку молочной железы

30.09.2015 14:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске на учете состоят около двухсот женщин, у которых выявлена генетическая предрасположенность к раку молочной железы. Об этом на пресс-конференции 30 сентября сообщил главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Владимир Караник, передает БелаПАН.



По его словам, наследственный фактор обусловливает от 5 до 10% случаев рака молочной железы. «Это наличие мутаций. Наиболее известны мутации генов BRCA-1 и BRCA-2. Имея в семье данную мутацию, вероятность заболеть раком молочной железы до 55 лет — около 80%», — сказал он.

Всего исследование на наличие данных мутаций в кабинете генетического консультирования при онкодиспансере прошли около 700 человек, рассказал Караник, у 200 человек эти мутации выявлены, за ними ведется «динамическое наблюдение».

«Если у кого-то кровные родственники — мама, бабушка — страдали раком молочной железы до 55 лет, то человек может обратиться к нам, где вначале получит консультацию генетика, и в случае необходимости может сдать кровь на наличие мутаций BRCA-1 и BRCA-2. Если есть медицинское показания, это проводится абсолютно бесплатно», — рассказал специалист.

Без медицинских показаний анализ можно сдать платно. Стоимость исследования, по словам Караника, зависит от стоимости реактивов, сейчас это «в районе 700 тысяч рублей».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске на учете состоят около двухсот женщин, у которых выявлена генетическая предрасположенность к раку молочной железы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика