В Рогачевском районе начался очередной призыв на срочную военную службу. 21.by

В Рогачевском районе начался очередной призыв на срочную военную службу

13.11.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Со дня на день ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь пополнят восемьдесят шесть наших земляков. Они будут исполнять свой воинский долг в войсковых частях Минска, Гомеля, Марьиной Горки, Молодечно, Сморгони, Барановичей, Красного Берега, Борисова и Слуцка. Молодое пополнение нынешней призывной кампании ждут в войсках специального назначения МВД, воинской части КГБ и пограничных войсках. Отправка новобранцев начнется 16 ноября.


Военный комиссар Олег СОЧИВКО рассказал будущим воинам, что армия — это не только строевая подготовка, исполнение приказов, но и возможность найти новых друзей, а также взглянуть на мир другими глазами.

На минувшей неделе в городской средней школе №2 имени В.М. Колесникова состоялся День призывника, который собрал будущих защитников Родины — молодых ребят. Они вскоре сменят «гражданку» на военную форму, свободный график заменит им четкий распорядок дня, а ближайшие полтора года им предстоит жить по уставу.
Традиционно организатором мероприятия, которое проводится два раза в год, выступил районный комитет БРСМ во главе с Анастасией Савицкой.
О том, насколько важен этот период в жизни ребят и всей страны, говорили со сцены гости: заместитель председателя Рогачевского райисполкома Василий Корольчук, военный комиссар Рогачевского и Кормянского районов подполковник Олег Сочивко, начальник группы призыва на военную службу районного военного комиссариата Алла Клочкова. От имени ветеранов к будущим воинам обратилась Бронислава Кирейшина — председатель Рогачевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. На ратный подвиг будущих защитников Отечества благословил священник прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского отец Александр. Все они не скупились на добрые напутствия и пожелания, а также отметили, что этот призыв особенный, ведь он проходит в год славного юбилея – 70-летия Великой Победы.
— Уверен, что вы, рогачевцы, достойно выполните свой гражданский долг! – слова поддержки ребятам высказал Василий Корольчук. — Потому что рогачевцы всегда служили действительно достойно: в годы Великой Отечественной войны в нашем городе было восемнадцать Героев Советского Союза, один из них — полный кавалер ордена Славы. Время службы пролетит очень быстро. Ребята, возвращайтесь домой настоящими мужчинами, ведь только такие люди сделают наш город и район еще богаче и краше. Успехов вам!
Затем перед призывниками выступил Олег Сочивко, который подчеркнул, что воины – уроженцы нашего города и района — с честью выдерживают экзамен на высокое звание белорусского солдата. Где бы они ни служили, они всегда показывают образцы воинской доблести, высокой дисциплины. Ежегодно рогачевские юноши вливаются в дружный, сплоченный армейский коллектив. Олег Владимирович также пожелал новобранцам крепкого здоровья, своим отличным ежедневным ратным трудом показывать пример для своих товарищей, честно выполнять священный долг на благо Родины.
Официальную часть мероприятия разбавили великолепные музыкальные номера замечательных вокалистов, участников художественной самодеятельности города, настраивая без пяти минут армейцев на патриотический лад, придавая сил и уверенности в готовности отдать долг Родине.
Остается лишь пожелать, чтобы перемены, которые ждут этих парней впереди, укрепили их волю, закалили характер, и домой они вернулись действительно настоящими мужчинами. Ведь, как в песне поется, солдатами не рождаются…

Наталья ОВСЯННИКОВА.
Фото
Василия РОГОЖНИКОВА.

Все свое ношу с собой: Министерство обороны идет навстречу новобранцам

Уже несколько лет трендом призывной кампании в нашей стране является специальный вещмешок для новобранцев со всем необходимым и полезным на первое время службы – «Сумка призывника». Стоит этот подарок от предприятия «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны Республики Беларусь» 330 000 белорусских руб-лей и избавляет самих ребят и их родителей от лишних забот, связанных со сборами.
«Сумку призывника» производят в Беларуси, и все содержимое в ней также отечественное, что минимизирует затраты. Вещмешок включает в себя девятнадцать наименований. Прежде всего, это туалетные принадлежности и средства личной гигиены: расческа, мыло, мыльница, зубная паста и щетка, футляр для нее, бритвенный станок с запасными лезвиями, крем для бритья и после бритья, широкий пластырь, носовой платок, туалетная бумага.
В рюкзаке также имеются хлопчатобумажные носки, белая ткань (подворотнички), иголки и нитки трех цветов (черные, белые, зеленые), конверты для писем, шариковая ручка со стержнями, простой карандаш, небольшой блокнот для записей и общая тетрадь. Находится в «Сумке» обложка для военного билета, а также обувная щетка и черный крем в тюбике, чтобы кирзовые сапоги были идеально начищены.
Специальный вещмешок уже по достоинству оценили и сами призывники, и их мамы, которые раньше донимали вопросами «Что положить в рюкзак?» и продавцов магазинов, и работников военкомата.
На сегодняшний день данный комплект необходимых на первое время службы вещей можно приобрести в Минске (улица Калинина, 30а), а также в Гродно, Бресте, Барановичах, Молодечно, Поставах, Воложине, Витебске и Слуцке. Всю нужную информацию можно узнать по телефонам: 8-017-280-92-13 или 8-029-350-23-65.

Елена УДАРЦЕВА.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со дня на день ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь пополнят восемьдесят шесть наших земляков. Они будут исполнять свой воинский долг в войсковых частях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика