Главный успех для мамы – успехи ее детей. 21.by

Главный успех для мамы – успехи ее детей

14.10.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Открывать дверь в личное и показывать самых родных – это всегда большая смелость и среднее арифметическое между границами сокровенного и пределами публичного. Тем более ценно, когда на это соглашаются мамы, которым не нужно никому ничего доказывать. Они живут обычной жизнью, не хватают звезд с неба и с достоинством выполняют свое святое предназначение. Одна из таких женщин – старшая медсестра оториноларингологического отделения УЗ «Вилейская ЦРБ» Алла Конопелько.

Она часами может рассказывать о своем приусадебном участке, кулинарии и об успехах своих детей. Имя старшего сына, Евгения Конопелько, воспитанника вилейского клуба «Самурай», уже давно звучит за пределами Вилейки. Парень успешно выступает на различных состязаниях. Недавно каратист вернулся из Австрии, где на Чемпионате Европы по Годзю-рю завоевал бронзу.
– Трансляцию соревнований смотрели всей семьей в интернете. Муж с дочкой от начала до конца, я же – не выдерживала и выходила из комнаты. А успокоилась только тогда, когда сын жестом руки дал понять, что все в порядке, – вспоминает Алла Михайловна.

Муж – голова, жена – шея
В семье Конопелько любят тихо, и не потому, что счастье любит тишину, хотя и не без этого. Тут больше на деле привыкли выражать свои чувства по отношению друг к другу. Глава семьи, Андрей Казимирович, кочегар РКУП «Вилейский водоканал», жене всегда поддержка и опора.



– С супругом вместе уже 23 года. Познакомились на дискотеке. Он гулял на свадьбе у друга, а мы с подругами заглянули туда потанцевать. В тот же вечер Андрей провожал меня домой. Понравился. Работящий он у меня был и есть. Плюс показался он мне тогда не жадным, постоянно носил шоколадки. Наверное, поэтому в него и влюбилась, – смеется, вспоминая,хозяйка дома. – Ухаживал красиво, цветы дарил, а сейчас это часто делает Женя, балует меня и свою сестру.

Андрей Казимирович на вопрос «за что полюбили жену?» сначала отшутится: «За тоже, что и она меня. Представляете, какие одинаковые нашлись!», а потом скромно промолчит. И лишь глаза выдадут сами себя. «Она у меня отменная хозяйка и замечательная женщина», – признается позже.
То, что Алла Михайловна хорошая хозяйка и профессионал своего дела знают не понаслышке многие. Коллектив отделения и руководство уважает и ценит ее за добросовестное отношение к работе, отзывчивость и тактичность. У женщины в подчинении десять человек, и ко всем надо знать подход.
– Стараюсь входить в положение каждого из них и не быть сверх-требовательной. В жизни всякое бывает и прежде всего, нужно оставаться человеком, – говорит Алла Михайловна. – Но работа должна выполнятся качественно, а иначе, как по-другому в медицине? Ты ведь все-таки несешь ответственность за пациентов.
Быть медиком в детстве женщина не мечтала, но и о том, что выбрала эту профессию, нисколько не жалеет. В 1991 году с красным дипломом окончила Молодечненское медицинское училище и приехала работать в УЗ «Вилейская ЦРБ», сначала постовой медсестрой, а в 1997 году стала старшей.
– Вот уже 25 лет благодарю Бога за то, что нахожусь на своем месте. Так и с городом. В Вилейке вместе с мужем живем с рождения, и чем больше живем, тем больше убеждаемся в правдивости поговорки «где родился, там и пригодился». Ведь счастье совершенно не зависит от того, где твой дом или какой у тебя достаток. Может, со стороны покажется, что это какие-то громкие, пафосные слова. Но так на самом деле и есть. Счастье внутри у каждого человека, – улыбается хозяйка.

В свободное время супруг Аллы Михайловны любит мастерить больше из дерева, а ей ближе цветы, ведь именно они создают всю красоту и привносят уют. На своем приусадебном участке она выращивает их очень много. Кроме цветов, у семьи в хозяйстве есть свиньи, куры, утки. Дети здесь с детства приучены к труду, помогают родителям, когда это нужно. Также супруги любят вместе ходить в лес по грибы и ягоды. Как признаются оба, там они отдыхают душой и телом.

Компромисс плюс любящее сердце
Об успехах своих детей в семье Конопелько могут говорить долго. Тут ими по праву гордятся.
– Каждая мама гордится своими детьми, и я не исключение. Больше всего меня радует то, что у моих детей добрые сердца, а еще они по-настоящему привязаны друг к другу. Конечно, как положено брату с сестрой, они могут «помутузить» друг друга. Но если обидит кто со стороны – мгновенно поставят обидчика на место, придут друг другу на выручку.

То, что старший сын пристрастился к каратэ – вполне закономерно. В юности отец, Андрей Казимирович, также занимался восточным боевым искусством, правда, это было дзюдо.



– Нам просто пришлось привести шестилетнего Женю на каратэ. В секцию брали только с восьмилетнего возраста, но он был таким шустрым малым, что ходить на занятия тренер все-таки разрешил. И слава Богу! В противном случае, весь дом он бы нам разнес, – вспоминают родители. – Уже с малых лет он рос на фильмах с участием Чака Норриса, поразительно дублировал все боевые приемы актера и пытался их тренировать в домашних условиях. Поэтому мы были просто вынуждены поскорее направить его энергию в нужное русло. И спустя какое-то время, его тренер Сергей Михайлович Кириевич сказал, что с него может быть толк. Так все и началось.

Теперь Евгений – сотрудник Вилейского РОЧС и студент пятого курса заочного отделения Гомельского инженерного института. За последние десять лет, благодаря многочисленным соревнованиям, объездил уже не одну страну, и каждый раз дома за него болела и ждала семья. В копилке у парня уже не один десяток медалей.



Дочь Софья, ученица 9-го класса ГУО «СШ № 3» также, как и брат, занимается каратэ, только для себя. Девушка больше тяготеет к театральному искусству, нежели к боевому. Более девяти лет она – участница студии «Домисолька» центра эстетического воспитания. Актерское мастерство и вокал она постоянно оттачивает на всевозможных школьных, городских и районных праздниках. А недавно прочитала мужское стихотворение так, что прошла в финал на третьем областном конкурсе самодеятельного художественного творчества детей и внуков медработников учреждения здравоохранения Минской области в номинации «За программу, посвященную маме».

– Она у нас добрая и почти безотказная. Всегда и везде всем поможет, за всех переживает. Настоящая моя помощница. У плиты со мной почти наравне, – рассказывает о дочери Алла Михайловна. – Женя уже вырос, ему нужно свою жизнь устраивать, а Софья пока рядом – нам отрада. Прибежит домой после школы – чьи первые свободные уши найдет – с тем и делится «до победы» школьными новостями. А скоро и она улетит из родительского гнезда, поэтому мы с мужем стараемся всячески наслаждаться этим временем, пока дети с нами.

Алла Михайловна признается, что, наверное, секрет хороших отношений между всеми членами ее семьи – в компромиссе. Нужно учиться уступать друг другу. Ведь в быту бывает разное. А чтобы росли хорошими людьми дети – секрет еще проще: любовь и ласка.

– В любом возрасте важен тактильный контакт, особенно с детьми. Ведь зачастую язык объятий и поцелуев богаче и эффективнее любых слов. Это интуитивная, но необходимая вещь: например,говорят, что из мальчиков, которых обнимали мамы, вырастают нежные мужья. Так и я стараюсь делать: подойти, погладить сына по голове, поговорить, если существует проблема. Хотя я знаю, очень многое он мне не говорит, не потому, потому что не доверяет, а просто старается, возможно, не огорчать и самостоятельно решать какие-то свои вопросы, – подмечает женщина. – А еще стараюсь ставить иногда себя на место детей и видеть происходящее их глазами. Часто это сильно корректирует мое поведение. Но если мне что-то не нравится, я говорю об этом и слежу за тем, чтобы и дети, и муж тоже говорили. Еще одно правило, которое принято в нашей семье – обязательно делиться с другими. Это стараюсь делать сама, этому старалась учить и сына с дочерью. И пусть люди мы не избалованные, обеспечиваем себя сами, звезд с неба не хватаем, но делиться нужно всегда тем, что есть. Сегодня поделишься ты, а завтра с тобой.

Мама – святое, она без изъянов
В День матери принято посвящать мамам самые теплые и нежные слова благодарности и любви, говорить «спасибо» за их тепло и заботу, за их нелегкий труд и безмерное терпение. О своей маме Женя и Софья Конопелько также могут говорить долго. Обязательно найдут за что сказать «спасибо» не только в праздничный день, найдут и то, за что стоит попросить прощения.



– Она у нас замечательная. Благодарна маме за жизнь, которую она подарила мне и моему брату и за то, что она всегда рядом. Всю жизнь без остатка она отдаёт нам, своим детям, окружает материнской любовью и лаской, заботится о нас и оберегает. Она обладает удивительной добротой и нежностью. Всегда учила нас с Женей быть вместе, поддерживать друг друга, с уважением и пониманием относиться к людям, быть честными и ответственными. Мы видели её постоянно в работе и сами с детства приучились к труду, – говорит Соня.

А Женя признался в любви маме, находясь за сотни километров от дома. У парня сейчас сессия и присутствовать лично на празднике не получится.

– Люблю, когда она не переживает, счастливая и радуется нашим победам, – поделился он. – Благодарен маме за её любовь: ту любовь, которая не принуждает и не заставляет, а которая оставляет место на свой личный выбор. Она всегда поддерживала меня и помогала идти по выбранному мною пути. А попросить прощения хочу за то, что возможно иногда бываю груб и резок, чего она совсем не заслуживает. Маме ведь всегда кажется, что она не может обеспечить нас самым необходимым, но она даже не понимает, как много на самом деле она нам даёт. Желаю, чтобы у всех была именно такая мама, какая есть у нас с сестрой.
Екатерина КАРПИК.
Фото автора и из архива Евгения КОНОПЕЛЬКО

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открывать дверь в личное и показывать самых родных – это всегда большая смелость и среднее арифметическое между границами сокровенного и пределами публичного....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика