Врач-терапевт УЗ «Лиозненской ЦРБ» удостоена государственной награды Беларуси. 21.by

Врач-терапевт УЗ «Лиозненской ЦРБ» удостоена государственной награды Беларуси

15.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Президент Республики Беларусь подписал 10 октября указ, согласно которому более ста представителей различных сфер деятельности удостоены государственных наград Беларуси. В их числе и участковый врач-терапевт УЗ «Лиозненской ЦРБ» И. Н. Шунякова. Медаль «За трудовые заслуги» ей вскоре будут вручать в Минске.

Сегодня Ирина Николаевна временно занимает должность заместителя главного врача по организационно-методической работе, но медаль за плодотворный труд она получила будучи участковым терапевтом.

У опытного медика лучшие показатели на закреплённом участке: люди редко болеют, в том числе и серьёзными заболеваниями вроде туберкулёза, низкие показатели инвалидности, смертности и т.д. Но самое главное, что пациенты доверяют своему доктору и с уверенностью в скором выздоровлении идут на приём.

– Если хоть раз человека, пришедшего за помощью, обидят в стенах больницы, то он, скорее всего, больше сюда не придёт – не сможет преодолеть обиду, даже ради собственного здоровья, – делится врач-терапевт. – Поэтому сама считаю и других учу, что к своей профессии нужно подходить с огромной ответственностью и даже любовью. Необходимо уважать пациентов, относиться к ним с душой, тогда они будут заходить в кабинет с улыбкой. А работать с позитивно настроенными людьми всегда приятнее и легче, да и к лечебным рекомендациям они потом прислушиваются охотней.

Ирина Николаевна Шунякова прошла долгий путь до того, чтоб стать опытным врачом и грамотным управленцем: побывала и на административной должности и на лечебной, довелось некоторое время трудиться и в России, в Руднянском районе.

Сейчас трудно представить, что профессионал своего дела Ирина Николаевна в своё время поступила в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский институт только с четвёртого раза. А потом закончила его с красным дипломом.

– Я была первым медиком в семье, поэтому объяснить и помочь мне никто не мог, – вспоминает И. Н. Шунякова. – Родители – простые рабочие. Репетиторов в то время тоже не было. Но я точно знала, что буду врачом, поэтому шла к своей цели упорно и не разменивалась на мелочи. Устроилась санитаркой в Витебскую биохимическую лабораторию больницы им. Калинина, параллельно готовилась к поступлению в желанный вуз. В итоге всё получилось. Первым местом работы стала родная УЗ «Лиозненская ЦРБ».

За 28-летний стаж Ирине Николаевне пришлось попробовать себя и на должности заместителя по ОМР, но потом она снова вернулась к терапевтической практике, ведь именно в данной специальности она чувствует себя на своем месте.

– Мне по душе работать с людьми, – рассказывает женщина. – Это сложно и одновременно интересно. Приятно, когда человек идёт на поправку, благодарит тебя. Я, в свою очередь, также часто говорю пациентам спасибо за доверие, за соблюдение рекомендаций, за улыбку в трудные моменты. Теперь жду времени, когда опять смогу вернуться к лечебному делу.

Иногда, как и любому врачу, И. Н. Шуняковой приходится сталкиваться с тяжелобольными людьми, но она никогда не унывает сама и призывает к этому пациентов. По её словам, ни в коем случае нельзя опускать руки, нельзя терять надежду. Именно в доброте, сопереживании и огромном желании помочь, видимо, и кроется секрет её профессионального успеха.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь подписал 10 октября указ, согласно которому более ста представителей различных сфер деятельности удостоены государственных наград...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика