17 апреля — Радоница. 21.by

17 апреля — Радоница

17.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Радоницей этот день назван, потому что православные христиане, достойно встретившие великий праздник Воскресения Христова и исполненные духовной радости, приходят на кладбища, чтобы разделить эту радость с родными и близкими, усопшими в надежде на воскресение и вечную жизнь.


Этот день установлен еще и по той причине, что перед Пасхой на Страстной неделе и всю Светлую неделю не совершается заупокойных служб (кроме случаев отпевания усопшего). Только с понедельника второй недели после Пасхи устав Церковный разрешает заупокойные панихиды и др.

В советское время, когда попасть на Пасху в храм было трудно, опасно или даже невозможно, сложился обычай посещать кладбища в самый день праздника. Однако в Церкви вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба. Могила — это место будущего воскресения, и поэтому мы соблюдаем ее в чистоте и порядке.

иерей Сергий Мархотко,

настоятель Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы,

д. Васильчицы

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Радоницей этот день назван, потому что православные христиане, достойно встретившие великий праздник Воскресения Христова  и исполненные духовной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика