Если вам нужна путевка. 21.by

Если вам нужна путевка

01.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Восемнадцать путевок в санатории страны было выделено для жителей Глусского района во втором квартале текущего года за счет средств республиканского бюджета, рассказала ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Глусскому району Марина Сущеня. Из них девять — бесплатно, воспользоваться ими смогли пять инвалидов II группы, один инвалид I группы и его сопровождающий и один ребенок-инвалид с сопровождающим. За остальные девять путевок их получатели — неработающие пенсионеры со статусом ветерана труда — доплачивали, частичная оплата составила от 15 до 40 % (в денежном выражении — от 103 до 260 рублей). Отдыхали глусчане в санаториях «Белая Вежа», «Ясельда», «Брестагроздравница», «Березина», «Энергетик», «Неман-72» и «Пралеска».

За счет  средств государственного социального страхования во втором квартале было выделено 22 путевки. Шесть из них — с частичной оплатой в санатории для взрослых «Алеся», «Буг», «Надзея», «Поречье», «Приднепровский», «Серебряные ключи». Стоимость путевок — от 567 до 725 рублей, оплата, в зависимости от денежного дохода получателя, составляла от 118 до 217 рублей. Еще четыре путевки были выданы в санатории (отделения) для родителя с детьми — в «Рассвет-Любань» и «Чёнки», взрослым требовалось оплатить 15 процентов от стоимости путевок, детям они выдавались бесплатно. Бесплатными были и путевки для ребенка-инвалида и его сопровождающего.

Десять путевок было выделено в детские санатории «Чайка», «Свислочь», «Зеленый бор», «Радуга», «Богатырь», а также в санаторий «Беларусь» в Друскининкае (Литва). Эти, как и другие детские путевки, подчеркивает Марина Сущеня, выдавались бесплатно. Все эти санатории, за исключением литовского, находятся почти «в шаговой доступности» (Могилёвский, Осиповичский, Солигорский, Молодечненский районы и город Бобруйск), что достаточно удобно. Впрочем, если кто-то выберет санаторий в Друскининкае, везти ребенка придется только до Бобруйска, оттуда уже всю группу отправляют в Литву централизованно.

Путевки, полученные за счет средств государственного социального страхования, были распределены в отдел образования, спорта и туризма, РЦСОН, Весновский дом-интернат, районную больницу, Автопарк № 15, ОАО «Глусская Заря», райпо, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

В настоящий момент, говорит Марина Сущеня, изучается спрос на путевки в санатории, которые находятся за пределами Беларуси. Санаторий для родителя с детьми «Белоруссия» в Ялте предлагает санаторно-курортное лечение детей (с 1-го по 11-й классы) с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, курс лечения — 21 день. Ориентировочная стоимость путевки — 1 400 рублей, оплатить потребуется только 15 процентов. Путевки на 21 день в детское отделение санатория «Беларусь» в Друскининкае выдаются бесплатно, принимаются туда дети с 1-го по 11-й классы, профиль — лечение органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Вопросы, связанные с санаторно-курортным лечением, можно задать Марине Васильевне по телефону 79-8-90 (с 9:00 до 13:00).

Подготовила О. ВАСИЛЕВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Восемнадцать путевок в санатории страны было выделено для жителей Глусского района во втором квартале текущего года за счет средств республиканского бюджета,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика