Долгожитель из Чечерского района принимала поздравления. 21.by

Долгожитель из Чечерского района принимала поздравления

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Среди менее, чем одного процента долгожителей в стране, которые имеют счастье отметить свое 95-летие, жительница нашего края Мария Ивановна Ядренцева из Полесья.
Ядренцева
В субботу в ее доме было настоящее веселье, великое торжество с музыкой, песнями, цветами и объятиями близких. Поздравить юбиляршу собрались соседи, родные, представители местной власти и, конечно же, артисты народного коллектива «Палесачка». За широким столом, в дружной и шумной компании много говорилось о возрасте, о перенесенных трудностях, нелегком крестьянском быте. Все смеялись, поднимали тосты за здоровье именинницы. А она в ответ улыбалась, кивала головой и с благодарностью принимала подарки и поздравления. В эти минуты в памяти промелькнули годы детства, юности, трудового пути. Не шутка, почти сто лет на этой земле! Сколько довелось увидеть, прочувствовать, перенести… Мария Ивановна – старшая среди пяти девочек в семье потомственного кузнеца. По родовой линии Ивана Ивановича с железом умели обращаться отец, дед, прадед. Вот и он был лучшим в деревне, голыми руками гнул подковы. Когда началась война, ушел на фронт. Попал в плен и сбежал прямо с поезда, разломав прутья решетки. Ночами пробирался к дому через всю Беларусь.
Но вот пришло освобождение, люди начали восстанавливать разрушенное. Полесье тоже пострадало от рук фашистов. Пришлось ставить дома, возводить хозпостройки, строить новую жизнь. И в это время вернулся на малую родину фронтовик Федор Ядренцев, служивший с момента призыва в армию в 1939-м и до 1946-го, после вывода советских войск из Маньчжурии. Вскоре образовалась семья, пошли дети – у супругов родилось четыре дочки и два сына. Все имеют высшее образование. Мать-героиня дождалась, когда они выйдут на заслуженный отдых. Правда, живут далеко от родительской хаты: старшая Татьяна в Днепропетровске, Екатерина в Краснодоне, Надежда, заведующая лабораторией областной больницы, и Владимир, майор внутренней службы, в Вологде. Ближе всех москвич Василий, полковник запаса. Каждые три месяца он у матери: то избу поправить, то забор отремонтировать, то огород засеять. Но непосредственно ухаживает за престарелой женщиной Нина, бросившая жилье в Украине в ходе известных событий 2014 года. На ее плечи лег основной груз забот о Марии Ивановне, но в любую минуту готов приехать на помощь Василий Федорович. Мужчина соорудил для больной матери, инвалида 1-й группы, пандусы, вывозит ее подышать озоном в саду или погреться на солнышке. На подворье имеется и кое-какая живность: куры, утки, поросята. Их тоже следует накормить и уделить внимание.
…Много лет в сфере сельского хозяйства, на ферме и в полеводстве, конечно же, наложили свой отпечаток на здоровье пожилого человека. А сколько долгих вечеров за ткацким станком, с ниткой и иголкой под деревенской лучиной! Неудивительно, что у женщины организм дал сбой. И все же, надеются родные, мама встретит 100-летний юбилей и достигнет солидного возраста, как и бабушка Ульяна Сергеевна. Поэтому берегут и опекают родную душу. В минувший день рождения устроили грандиозный праздник с концертом и фотографированием, съемкой видеосюжета. Пусть радостные минуты семейного торжества останутся на память для ее многочисленных внуков, правнуков и еще троих праправнуков. Пусть расскажут о том, какой была их бабуля, каких воспитала наследников и сколько отдала сил кропотливому, тревожному и такому счастливому призванию материнства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди менее, чем одного процента долгожителей в стране, которые имеют счастье отметить свое 95-летие, жительница нашего края Мария Ивановна Ядренцева из Полесья. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика