Секрет клубники с иголками раскрыт? Австралийская полиция арестовала подростка. 21.by

Секрет клубники с иголками раскрыт? Австралийская полиция арестовала подростка

20.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мы нашли юношу, который признался в ряде шалостей, в том числе в подкладывании игл в клубнику; им будут заниматься службы по работе с молодежью», – сообщил помощник комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Стюарт Смит. Он высказал предположение, что мальчик, скорее всего, подкладывал иглы в клубнику ради забавы. Об этом написала 19 сентября BBC News Русская служба.

Между тем фрукты с металлическими иглами, продававшиеся в местных магазинах, ранее вызвали панику по всей Австралии. Возникшая ситуация негативно отразилась на фруктовой индустрии страны.

Первые случаи обнаружения иголок в клубнике были зафиксированы в штате Квинсленд. Затем фрукты с иглами начали попадаться и жителям других штатов. Покупатели также сообщали об острых металлических предметах в бананах и яблоках.

Точное число пострадавших от игл в клубнике пока неизвестно, власти сообщают как минимум о сотне поступивших жалоб. Эти случаи быстро посеяли панику как среди покупателей, так и среди производителей фруктов.

Власти Квинсленда заявили, что некоторые торговые партнеры в России и Британии уже заблокировали импорт клубники из Австралии, а соседняя Новая Зеландия сообщила, что намерена изъять всю австралийскую клубнику из своих супермаркетов.

Сообщается, что некоторые производители были вынуждены уничтожить весь урожай ягод после сообщений об иглах.

Власти Австралии срочно ввели дополнительные меры по контролю за экспортом клубники: теперь экспортеры, в частности, обязаны пропускать весь свой товар через металлодетекторы.

Многие австралийские политики и пользователи соцсетей активно выступили в защиту фруктовой индустрии страны. Они призывают покупателей поддержать фермеров и не отказываться от покупки фруктов, но обязательно разрезать их пополам, прежде чем употреблять в пищу.


Поддержать фермеров призвал премьер штата Западная Австралия Марк Макгоуэн. «Жители Западной Австралии, поддержите национальную индустрию. Разрезайте ее (клубнику) пополам и ешьте, чтобы помочь нашим фермерам», – написал он в своем Твиттере. Фото: pbs.twimg.com

«Трус и жалкий червь»

В среду премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что власти намерены ужесточить наказание за порчу фруктов. Сейчас максимальный тюремный срок за такое преступление составляет 10 лет, однако теперь его предложено увеличить до 15 лет.

Новые меры, которые парламент рассмотрит уже на этой неделе, также направлены против тех, кто устраивает розыгрыши и шалости, угрожающие жизни и здоровью людей.

«Это не шутка, это не смешно. Вы подвергаете опасности жизни трудолюбивых австралийцев, вы пугаете детей. Ты трус и жалкий червь, и если ты делаешь такие вещи в этой стране, то мы за тобой придем», – заявил Моррисон, обращаясь к виновникам таких преступлений.

Ранее три австралийских штата объявили о награде в 100 тыс. австралийских долларов (71,7 тыс. долларов США) за информацию, которая может помочь в расследовании этого преступления.

Читайте также: 100 000 австралийских долларов – за информацию о том, кто подложил иголки в клубнику

К сведению: ежегодный оборот клубничного рынка Австралии оценивается в 130 млн австралийских долларов (93 млн долларов США). Большая часть фруктов выращивается в штате Квинсленд, где работают около 150 компаний – производителей клубники.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полиция Австралии арестовала подростка, который признался, что подкладывал иголки в клубнику. Он, мол, так забавлялся. Запись Секрет клубники с иголками раскрыт?...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика