Об ущербе, причиненном необоснованным призывом в армию. 21.by

Об ущербе, причиненном необоснованным призывом в армию

22.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

         Прокуратура Минской области провела проверку по факту призыва в одну из войсковых частей, дислоцированных на территории Минской области, на срочную военную службу гражданина, который по состоянию здоровья не мог проходить службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.

         Установлено, что 20-летний гражданин С., призванный районным военным комиссариатом для прохождения срочной военной службы, в ходе её прохождения предъявлял жалобы на состояние здоровья. В связи с этим командованием войсковой части был направлен на медицинское обследование в стационарных условиях. Решением военно-врачебной комиссии рядовой С. был признан негодным к военной службе в мирное время, ограниченно годным – в военное время.

         На основании заключения военно-врачебной комиссии по истечении двух месяцев службы в армии рядовой С. досрочно уволен с военной службы в запас по болезни.

         Согласно заключению Центральной военной врачебной комиссии причиной необоснованного призыва С. на срочную военную службу явилось неполное его обследование районной призывной комиссией.

         В период прохождения службы в армии войсковая часть выплатила рядовому С. денежное довольствие, обеспечила его вещевым имуществом и продовольствием.

        Общая сумма ущерба, причиненной войсковой части необоснованным призывом на срочную военную службу С. составила более 860 рублей.

         В соответствии с действующим законодательством местные исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии, несут ответственность за вред, причиненный государству призывом на военную службу граждан, не подлежащих такому призыву по состоянию здоровья или по иным основаниям.

         По результатам проверки областная прокуратура обратилась в Экономический суд Минской области с заявлением о возбуждении приказного производства.

         Экономический суд согласился с доводами прокурора и определил в порядке приказного производства взыскать с районного исполнительного комитета в пользу войсковой части сумму причиненного ущерба и государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

         Определение суда вступило в законную силу.

Старший прокурор отдела

прокуратуры Минской области                                     Денис Кузнецов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономический суд удовлетворил требования прокуратуры Минской области о возмещении ущерба, причиненного войсковой части необоснованным призывом гражданина на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика