В ОАО «Мокраны» скрывали факты падежа КРС (Малоритский район). 21.by

В ОАО «Мокраны» скрывали факты падежа КРС (Малоритский район)

12.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопросы сохранности скота в сельхозорганизациях области находятся в постоянном поле зрения КГК Брестской области. Проведенные контрольно-аналитические мероприятия показали, что за последние годы в сельхозорганизациях области намечается тенденция роста падежа крупного рогатого скота (далее – КРС). Так, в 2017 году падеж КРС составил 15,0 тыс. голов или 106,2% к уровню 2016 года (14,2 тыс. голов) и 141,5% к уровню 2015 года (10,6 тыс. голов).


Аналогичная ситуация складывается и по итогам 8 месяцев текущего года. Всего в январе-августе 2018 года падеж КРС увеличился к уровню 2017 года на 8,5% и составил 10,6 тыс. голов. Количество падежа увеличено в 11 из 16 районов области или в 118 из 215 хозяйств области (54,9%).

Как показывают контрольно-аналитические мероприятия в значительной степени указанные недостатки в животноводческой отрасли области обусловлены не соблюдением технологических регламентов при заготовке кормов, их сохранностью, что приводит к снижению их питательности и полезности, порче, а в конечном итоге к их нехватке.

Так, в январе-марте текущего года отдельными сельскохозяйственными организациями области по причине недостатка собственных травяных кормов до урожая 2018 года было закуплено 1328 т сенажа на сумму 68 тыс. руб., силоса 6580 т на сумму 343 тыс. руб.

Кроме того, анализ причин непроизводительного выбытия КРС, проведенного в ряде сельскохозяйственных организаций области показывает, что одной из причин выбытия скота являются заболевания органов пищеварения, что в свою очередь является следствием несбалансированности рационов кормления, нарушением технологии их скармливания.

Системный характер носят факты сокрытия должностными лицами сельскохозяйственных организаций падежа крупного рогатого скота. Указанные действия сопряжены с внесением недостоверных сведений в официальные документы о якобы имевшей место экстренной прирезке и реализации убитого скота работникам хозяйства.

В отдельных сельхозорганизациях, с целью сокрытия падежа КРС оформлялись фиктивные документы на отправку скота в убойные цеха и оплачивались якобы оказанные услуги по убою, чем хозяйству причинялся ущерб.

При проверке ОАО «Мокраны» Малоритского района установлены факты сокрытия должностными лицами общества падежа скота, для чего оформлялись фиктивные акты на прирезку КРС и документы на реализацию населению мяса, полученного в результате прирезки.

Заведующими ферм за период май 2016 года — январь 2017 года было фиктивно составлено 277 акта на вынужденную прирезку КРС, которые фактически пали. Тем самым, были занижены данные о количестве павших животных в государственной статистической отчетности в 2016 году на 230 голов и в 2017 году – на 47 голов.

В настоящее время материалы внеплановой проверки ОАО «Мокраны» направлены в УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области для дачи правовой оценки действиям должностных лиц общества, в части сокрытия фактов фактического количества падежа, путем оформления фиктивных документов на вынужденные прирезки КРС.

Комитет государственного контроля Брестской области

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы сохранности скота в сельхозорганизациях области находятся в постоянном поле зрения КГК Брестской области. Проведенные контрольно-аналитические...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика