Правовой семинар «Важно знать» для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, который прошёл на базе Кобринского ТЦСОН. 21.by

Правовой семинар «Важно знать» для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, который прошёл на базе Кобринского ТЦСОН

10.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Знать свои права

Знание своих прав и законных интересов в различных сферах жизни – один из проблемных вопросов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Именно этой теме был посвящён правовой семинар «Важно знать» для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, который прошёл на базе Кобринского территориального центра социального обслуживания населения.


В ходе семинара, в котором приняли участие представители структурных подразделений райисполкома, Кобринского ТЦСОН, Кобринского ЦКРОиР филиала «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ» участникам рассказали о правовых гарантиях, предоставляемых различными учреждениями и организациями Кобринщины для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида. Родителям рассказали о назначении и выплате государственных пособий и пенсионном обеспечении, об оказании материальной поддержки в виде государственной адресной социальной помощи.

— В нашей стране семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют дополнительные гарантии, однако далеко не все об этом знают, — рассказывает заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Кобринского ТЦСОН Элла Скалкович. – Задача семинара – расширить компетенцию родителей, научить их разбираться в существующей системе льгот, что позволит более комфортно чувствовать себя в правовом поле.



Большой интерес присутствующих вызвала информация о государственной поддержке семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, по улучшению жилищных условий, в том числе – о получении жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, о которой рассказала начальник отдела ЖКХ райисполкома Алла Цибривская. С правовыми гарантиями в области здравоохранения и образования детей-инвалидов участников семинара познакомили заведующий филиалом «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ» Анатолий Гайдук и директор ГУ «Кобринский ЦКРОиР» Ирена Румянцева. Также присутствующие узнали о том, как осуществляется оздоровление детей-инвалидов за счёт республиканского бюджета и о том, какие правовые гарантии предусматривает Трудовое законодательство. В завершение семинара желающие задали интересующие их вопросы и получили на них компетентные ответы.

Дмитрий БЕЛОВ.

НА СНИМКЕ автора: заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Кобринского ТЦСОН Элла Скалкович с участниками семинара.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правовой семинар «Важно знать» для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, который прошёл на базе Кобринского ТЦСОН
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика