Без «Адзiнства» не было бы работы в пресс-службе ФК БАТЭ. 21.by

Без «Адзiнства» не было бы работы в пресс-службе ФК БАТЭ

15.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сорокин Денис Леонидович
В каждом номере «Адзiнства» выходит спортивная полоса. Примечательный факт: ни на одной из них вы не найдете имя и фамилию человека, кому принадлежит авторство этих материалов. И дело даже не в том, что этот журналист, не называя себя, таким образом пытается уйти от ответственности. Все гораздо проще: спортивный корреспондент Денис СОРОКИН – абсолютно не амбициозный человек. Хотя гордиться ему есть чем: уже много лет он является заместителем начальника отдела медиа и коммуникаций департамента по развитию ООО «ФК БАТЭ», но при этом продолжает сотрудничество с «А». В преддверии 100-летнего юбилея издания мы попросили Дениса рассказать о том, почему он приехал работать в районную газету и как жизнь связала его с ФК БАТЭ.
– С чего началась любовь к спорту и как ты решил стать журналистом?
– Я родился в простой рабочей семье в Минске. Мой отец – газоэлектросварщик, мама – швея. Первый раз я попал на футбол в 1990-м году на матч «Динамо» (Минск) – «Арарат» ( Ереван). Это было первенство Советского Союза. Пришел на стадион с товарищем из любопытства. А после этого футбол меня так увлек, что я начал регулярно посещать матчи. Правда, денег на билеты не было – приходилось лазить через забор. В 7 классе на уроке английского языка нас попросили написать сочинение на тему «Кем вы хотите быть в будущем?». Я и рассказал, что мечтаю стать спортивным журналистом. В старших классах начал сотрудничать с одним из ведущих республиканских изданий – «Спортивной панорамой». При поступлении на журфак БГУ на творческий экзамен я принес 39 публикаций.
– Почему после окончания университета ты распределился в Борисов?
– Я сотрудничал с республиканским изданием в Минске и надеялся, что смогу там работать после университета. Однако на пятом курсе нас поставили перед фактом: поедешь в регион. Из предложенных вариантов мне ничего не понравилось, и я попросил направить меня куда-нибудь поближе к Минску. Выпала возможность приехать в Борисов. И вот знакомство с главным редактором. Осмелюсь предположить, что Веру Николаевну Протасевич шокировал мой внешний вид: в то время у меня был огромный ирокез, серьги в ушах, дырявые джинсы, майки с провокационными надписями. Однако, когда она узнала, что я спортивный журналист, воскликнула: «У нас же БАТЭ, столько мероприятий проходит, а в газете никто не пишет про спорт. Оставайся».
– Как выглядела газета и какими были условия труда в редакции, когда ты начал работать?
– Когда я приехал в 2006-м году, здание напоминало старый чулан, в кабинетах было нагромождение мебели. Как выглядит редакция сегодня – это заслуга Веры Николаевны. К слову, когда я только начал работать, компьютеры в редакции были не у всех. Вера Николаевна сказала мне: «Пиши тексты от руки, потом приноси Романовне, а она будет набирать». Я был в шоке: как такое может быть, ведь на дворе 21 век?! Со временем у каждого сотрудника появился личный компьютер, во всех кабинетах сделали отличный ремонт. Изменилась и сама газета: к 2009-му количество полос увеличилось, издание стало цветным. Когда я показывал ее в Минске своим коллегам, они восклицали: «Ничего себе! И это районная
газета?!».
– Борисов – не твой родной город… Сложно ли было налаживать связи со спортивными учреждениями?
– Я легко адаптировался и нашел подходы к руководителям спортивных клубов, секций. Они были рады сотрудничеству – ведь раньше о них никто не писал. Правда, было немало курьезных случаев из-за моего внешнего вида: многие не могли поверить, что в газете, учредителем которой является райисполком, работает такой журналист. Но потом, когда они видели опубликованные материалы, то понимали, что это не обман и я действительно корреспондент «А».
– Вспомни самые яркие случаи из своей профессиональной деятельности в «А».
– Мне очень повезло приехать в Борисов в преддверии огромных спортивных успехов представителей этого города. Летом 2008-го борисовчане Андрей Арямнов и Алексей Абалмасов стали победителями Олимпийских игр в Пекине. Естественно, это было большое событие для Борисова. Я поехал встречать чемпионов в аэропорт, взяв с собой фотоаппарат. После мы пригласили их на интервью, и на первой полосе в газете вышел эксклюзивный материал. В это же время случилось еще одно знаковое спортивное событие: футбольный клуб БАТЭ впервые попал в групповую стадию Лиги чемпионов. Это стало темой моих последующих публикаций.
– Как ты начал сотрудничать с ФК БАТЭ?
– С 2006-го года, как только я пришел в «А», познакомился и с футбольным клубом, стал проситься на все выездные матчи, а в знак благодарности писал тексты для сайта ФК БАТЭ. Я не жалел своего времени, потому что мне действительно нравится спорт. В 2008-м году пригласили на 0,5 ставки в пресс-службу футбольного клуба, а через несколько лет увеличивали штат сотрудников и предложили работать на ставку. Конечно, я был рад этому. Практически все материалы, которые есть на сайте ФК БАТЭ, – моего авторства. Главная задача и главный азарт в жизни сегодня – чтобы наш сайт был оперативным, интересным, популярным. Это большой кусок работы, поэтому у меня нет выходных, но мне нравится все, что я делаю.
– С 2011 года ты работаешь на полную ставку в ФК БАТЭ. У тебя там хороший доход, большая занятость… Почему продолжаешь сотрудничество с «А»?
– Вера Николаевна – это руководитель, которому я больше всего благодарен в своей карьере. Ведь именно с нее начался мой серьезный творческий путь, и нужно понимать, что без «Адзiнства» не было бы работы в пресс-службе ФК БАТЭ. Когда редактор всячески помогает развиваться и двигаться дальше, то, естественно, не имеешь права его подвести. Поэтому я до сих пор сотрудничаю с «А»
из-за глубокого чувства признательности и благодарности Вере Николаевне.
Беседовала Екатерина ВОРОБЬЕВА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В каждом номере «Адзiнства» выходит спортивная полоса. Примечательный факт: ни на одной из них вы не найдете имя и фамилию человека, кому принадлежит авторство этих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика