Реконструкция ул. Гагарина: основные работы завершат к областным «Дажынкам». 21.by

Реконструкция ул. Гагарина: основные работы завершат к областным «Дажынкам»

15.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чего греха таить, масштабные строительные  работы хоть и выполняются во благо, но неудобств доставляют немало. Многим приходится жертвовать утренним сном, чтобы вовремя добраться на работу.  Непросто приходится и владельцам авто, которые  вынуждены объезжать закрытый участок по другому пути. Корреспондент «А» решила узнать, на каком этапе находится реконструкция главной транспортной артерии города и строительство других социально значимых объектов. 

Как сообщалось ранее, реконструкция ул. Гагарина подразумевает 8 очередей строительства.  На данный момент завершены работы по двум очередям. Сейчас перекрыты несколько участков дороги одновременно. В редакцию «А» позвонил постоянный читатель и поинтересовался: «Ранее сообщалось, что работы  по третьей очереди  на участке от ул. Строителей до пересечения ул. Гагарина с ул. 50 лет БССР должны завершиться в ноябре 2018 года. Почему участок до сих пор не открыт для проезда?». На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника УКС Борисовского района А.Э. Саркисяна. 

– Участок не открыт из-за корректировки проектно-сметной документации по III очереди строительства и устройством 4-стороннего подземного перехода в районе кинотеатра «Октябрь». После завершения работ по устройству подземного перехода и верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дороги с нанесением разметки движение будет восстановлено, – рассказал Арсен Эдмонович. 

Много препятствий для передвижения создало строительство мостового перехода через р. Березину и реконструкция путепровода через ул.Гагарина. Сегодня этот участок магистрали – самый оживленный. Рабочие трудятся не покладая рук, а шум специализированной техники порой не замолкает даже ночью. Такое ответственное отношение к обязательствам дает положительный результат – работы выполняются с опережением графика. На данном участке дороги в соответствии с проектом предусмотрено строительство подземного перехода в районе магазина «Виталюр» и памятника экипажу П. Рака, а также разбивка скверов до  реки Березины. Генподрядчиком выступает ОАО «Мостострой», в частности филиал МСУ № 5.

– На участке от ул. Толстикова до ул. III Интернационала работает генподрядчик и 8 субподрядных организаций, – вводит в курс дела главный инженер МСУ №5 ОАО «Мостострой» Дмитрий ЛЕВЧУК. – Задействовано около 30 единиц техники и больше 100 рабочих. При необходимости выполняем работы в ночное время. Для того, чтобы хватало освещения, устанавливаем прожекторы. Что касается моста, возведено шесть  из семи опор, смонтированы три  пролета из шести. Сейчас занимаемся сборкой металлического пролетного строения. Задействованные на строительстве путепровода  рабочие осуществляют возведение опор.  В ближайшее время они начнут монтаж балок. Планируем завершить работы в этом году.

Новый путепровод и мост через р. Березину – не единственные новшества на этом участке, удобства которых в скором времени смогут оценить борисовчане. Здесь также планируют создать красивую зону отдыха.  Как рассказал заместитель начальника УКС Борисовского района А.Э. Саркисян, разработанный проект по строительству набережной на данный момент проходит экологическую и государственные экспертизы. После получения положительной оценки будут проведены торги по выбору генподрядной организации. Начало работ запланировано на второй квартал 2019-го. Проект подразумевает строительство причала, парка с прогулочными зонами и зонами отдыха. 

Продвигаются работы по строительству на территории Борисовской ЦРБ детской больницы. Объект  включает в себя многопрофильный корпус, станцию переливания крови и реконструкцию хирургического корпуса на 300 коек. Сейчас здесь возводят монолитный каркас пристройки. 

Жильцы многоквартирных домов на ул. Брилевской и ул. Трусова в районе поликлиники № 4 давно заметили, что возведение школы в этом микрорайоне приостановлено. Вполне понятно, что людей интересует, с чем это связано и когда введут в эксплуатацию долгожданный объект. 

– Генподрядчиком допущены отставания от графика, а именно – не завершены работы по возведению каркаса здания, не в полном объеме выполнены работы по инженерным сетям и благоустройству территории. В связи с допущенным значительным отставанием от графика принято решение о смене подрядчика. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – сентябрь 2019 г., – прокомментировал А.Э. Саркисян. 

К слову, одновременно с масштабной реконструкцией автодороги по ул. Гагарина  ведутся работы по замене старых трубопроводов в разных частях города. Дворовые насыпи песка и разрытые котлованы становятся причиной недовольства местных жителей. Например, жильцы домов №18 и № 8 по ул.Чапаева на протяжении трех зимних месяцев обходили «руины» в своем дворе и периодически оставались без горячей воды. 

– На этом участке мы меняли трубопроводы, которые эксплуатируются свыше 25 лет, на предизолированные трубы. Это делается с целью уменьшения тепловых потерь и во избежание аварийных ситуаций. Срок выполнения растянулся, потому что погодные условия не позволяли выполнять работы. В ближайшее время мы начнем благоустраивать дворовую территорию – восстанавливать то, что было нарушено во время прокладки труб, – отметил главный инженер УП «Жилье» Александр Пушкин. 

Осенью наш город примет многочисленных гостей – здесь пройдет областной праздник «Дажынкі». А это значит, что жители региона увидят Борисов во всей красе. Сегодня благоустройство территорий – на контроле местных властей. Как заверили в УКС Борисовского района, большая часть работ реконструкции главной магистрали по ул. Гагарина будет завершена в сентябре этого года, до начала празднования фестиваля тружеников села. 

Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото Анастасии МАТЮШЕНКО

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожалуй, один из вопросов, который больше всего волнует борисовчан, – когда же закончится реконструкция ул. Гагарина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика