День Конституции, который запомнится. 21.by

День Конституции, который запомнится

19.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Паспорт гражданина Республики Беларусь вручается…» — такие слова торжественно звучали по всей стране 15 марта, в юбилейный, двадцать пятый, День Конституции. Юные белорусы в рамках традиционной Всебелорусской акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» получали свой главный документ.

Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости, где глава государства Александр Лукашенко вручил паспорта юным гражданам Беларуси, передает БелТА.



На мероприятие было приглашено 25 ребят из разных регионов страны. В свои 14 лет они уже добились значимых для такого возраста успехов в учебе, активно участвуют в общественной, спортивной, культурной деятельности, пробуют свои силы на олимпиадах, в творческих конкурсах, соревнованиях. Всё это относится и к участнице этой церемонии нашей юной землячке — восьмикласснице гимназии Глуска Дарье Каминской.

Александр Лукашенко тепло и искренне поздравил собравшихся с Днем Конституции и лично вручил каждому паспорт и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь». Также юные граждане Беларуси получили в этот праздничный день возможность пройти с экскурсией по Дворцу Независимости — одному из современных символов белорусской государственности и суверенитета. Юноши и девушки с интересом ознакомились с историей строительства и создания внутреннего убранства Дворца Независимости, побывали в залах, где проходят важнейшие государственные мероприятия, международные встречи и саммиты. Они делились впечатлениями от встречи с Президентом и делали памятные фотографии в интерьерах дворца. В завершение юным гражданам от имени главы государства вручили в подарок сладости.





Мероприятие, посвященное 25-летию Конституции Республики Беларусь, состоялось 15 марта и в Могилёве, во Дворце культуры области. Здесь 25 талантливых представителей молодежи со всего региона получили паспорта из рук председателя Могилёвского облисполкома Владимира Доманевского. В их числе — Владислав Подберёзкин, ученик гимназии Глуска, активный и успешный участник школьных, городских, районных спортивных и туристических соревнований.









В Глусском районе паспорта в торжественной обстановке получили 14 ребят — отличники учебы, призеры районных и областных олимпиад и соревнований, активисты молодежного союза. Вручение паспортов состоялось в кинотеатре «Орион».



Поздравить их в этот знаменательный день — получение человеком паспорта означает получение им особого статуса — статуса гражданина своей страны — пришли председатель Глусского районного Совета депутатов Геннадий Липский, прокурор района Андрей Ларкин, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Юлия Ставская, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко, руководители предприятий района, представители общественных организаций и объединений.









Взяв слово для приветствия, председатель районного Совета депутатов Геннадий Липский отметил, что получение ребятами главного их документа именно в День Конституции — знаковое событие: «Конституция — главный документ для страны, с его обретением начинается становление и развитие полноценного государства. Для человека главный документ — паспорт. Получив его, с сегодняшнего дня вы становитесь самостоятельными, взрослыми, настоящими гражданами своей страны. Будьте достойны этого высокого звания!» Геннадий Липский подчеркнул, что государство возлагает большие надежды на всё молодое поколение, и оно должно оправдать то доверие, которое оказывает Родина.









Со своей точки зрения — точки зрения правоохранителя — выступил перед школьниками прокурор района Андрей Ларкин. Он заметил, что 25 лет для государства — только становление и начало, но за это время уже произошли значительные изменения: «Вы знаете по фильмам и рассказам, а старшее поколение помнит так называемые лихие девяностые. С тех пор уровень преступности в нашей стране заметно снизился, с одной стороны, благодаря работе правоохранительных органов, с другой — благодаря росту сознательности наших граждан. С получением паспортов вы обретаете определенные права, паспорт — это свидетельство того, что государство ценит вас, доверяет вам. Но как прокурор не могу не напомнить, что у граждан государства есть и определенные обязанности», — завершил свое выступление Андрей Тимофеевич и выразил надежду, что ребята, собравшиеся в этот день в зале кинотеатра «Орион», с представителями правоохранительных органов будут встречаться только на подобных мероприятиях.



Очень много интересных фактов о главном документе, удостоверяющем личность, школьники узнали из тематического видеоролика и выступления старшего инспектора группы по гражданству и миграции Глусского РОВД Ольги Сачок. Например, о том, что современный белорусский паспорт имеет 15 степеней защиты, или о том, что во времена Киевской Руси своеобразным удостоверением личности был пояс: по орнаменту и ширине можно было определить, из какой области его обладатель, сколько ему лет, мужчина это или женщина. Рассказала Ольга Сачок и о том, какие сведения содержит в себе паспорт гражданина Республики Беларусь. Кроме того, сотрудники центральной библиотеки подготовили для акции «Мы — граждане Беларуси» выставку, посвященную Дню Конституции, также ребята посмотрели несколько фильмов.



Но, конечно же, кульминацией этой встречи стало само вручение паспортов юным глусчанам. Они получили их из рук председателя районного Совета депутатов Геннадия Липского, а прокурор района Андрей Ларкин подарил ребятам книги «Я — гражданин Республики Беларусь». Паспорта в этот день были торжественно выданы ученикам гимназии и городских школ Татьяне Кошан, Анастасии Трибуш, Екатерине Коженевской, Андрею Гуще, Анастасии Артёмчик, Елизавете Пракопчик, Марии Котович, Диане Коробовой, Александре Желудкович, Дарье Еремеевой, Павлу Мартиновичу, Татьяне Еленской, Веронике Ивашкевич и Эмину Анищенко.

Еще девяти ребятам, активно участвующим в общественной жизни, первый секретарь райкома Белорусского республиканского союза молодежи Юлия Ставская вручила членские билеты БРСМ. Их получили Ольга Перебираева, Даниил Женько, Дана Сушкевич, Юлия Богук, Евгений Петухов, Любовь Голуб, Арсений Ясюченя, Анна Голуб и Бронислав Хартанович.

С ответным словом от ученической общественности района выступила гимназистка Анастасия Трибуш. «Кто, если не мы, подрастающее поколение, несет ответственность за будущее нашей Родины, кто, если не мы, сделает Беларусь лучше и счастливее?» — таков был посыл выступления школьницы.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ и с сайта president.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Паспорт гражданина Республики Беларусь вручается…» — такие слова торжественно звучали по всей стране 15 марта, в юбилейный, двадцать пятый, День Конституции....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика