Ярославский "Локомотив" в третий раз вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина. 21.by

26.04.2010 22:16 — Новости Спорта | БелТА

8 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Ярославский "Локомотив" выиграл сегодня в гостях у казанского "Ак Барса" - 3:2 в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шайбы у победителей забросили Алексей Кудашов (на 23-й минуте), Алексей Михнов (на 42-й), в большинстве) и Йозеф Вашичек (на 47-й); у проигравших отличились Данис Зарипов (на 7-й минуте) и Дмитрий Обухов (на 44-й).

Таким образом, после пяти матчей золотой серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, счет стал 3:2 в пользу "Локомотива". Примечательно, что ярославцы уже в третий раз вышли вперед в финальном сражении. В первых двух матчах, состоявшихся в Казани, соперники обменялись победами. Сначала верх взял "Локомотив" - 3:0, а затем успех праздновал "Ак Барс" - 4:3 (в овертайме). В третьем поединке в Ярославле победил "Локомотив" - 3:0, а в четвертой игре в этом же городе сильнее оказался уже "Ак Барс" - 5:2, снова сравнявший счет в серии. И вот сегодня ярославцы опять захватили лидерство.

Следующий матч пройдет 10 апреля в Ярославле и может стать последним, если хозяева победят. Если же обладатель Кубка Гагарина не определится, то решающий поединок состоится 12 апреля в Казани.

В споре бомбардиров Кубка Гагарина лидируют Маттиас Вейнхандль ("Динамо", Москва) - 16 (6+10) баллов по системе "гол плюс пас", Алексей Морозов ("Ак Барс", Казань) - 16 (6+10), Алексей Яшин ("Локомотив", Ярославль) - 15 (7+8), Тони Мортенссон ("Ак Барс", Казань) - 15 (7+8), Данис Зарипов ("Ак Барс", Казань) - 14 (5+9), Йозеф Вашичек ("Локомотив", Ярославль) - 13 (5+8), Збынек Иргл ("Локомотив", Ярославль) - 12 (7+5).

Никто из представителей "белорусского десанта" в битве за главный трофей КХЛ не участвует.

Дольше всех борьбу продолжал форвард московского "Динамо" Алексей Калюжный, чья команда завершила выступление в полуфинале, в шести поединках уступив дорогу "Ак Барсу" - 1:4, 3:2 (в овертайме), 0:1, 4:1, 0:3, 1:3. Белорус набрал 9 (6+3) очков в 11 матчах.

Голкипер магнитогорского "Металлурга" Андрей Мезин также закончил выступление в полуфинальной стадии, в пяти поединках капитулировав перед "Локомотивом" - 3:0, 1:6, 2:4, 0:4, 0:2.

Андрей Мезин стал бронзовым призером чемпионата КХЛ, поскольку его команда, заняв 6-е место в регулярном сезоне, оказалась выше в турнирной таблице, чем другой неудачник полуфинала московское "Динамо" (7-я позиция). Вратарь сборной Беларуси принял участие в шести матчах плей-офф, позволив соперникам 10 раз поразить ворота.

Уже после первого раунда выбыл из плей-офф нападающий уфимского "Салавата Юлаева" Константин Кольцов, который набрал 2 (0+2) бомбардирских балла в 4 матчах.

Форвард Артем Кислый из челябинского "Трактора", который выбыл на первой стадии, на площадку ни разу так и не вышел.

8 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Ярославский "Локомотив" выиграл сегодня в гостях у казанского "Ак Барса" - 3:2 в пятом матче финальной серии Кубка...