Андрей Скабелка: «Выхода есть два. Либо должна быть своя сильная лига, либо игроки должны выступать в хороших иностранных чемпионатах». 21.by

Андрей Скабелка: «Выхода есть два. Либо должна быть своя сильная лига, либо игроки должны выступать в хороших иностранных чемпионатах»

14.05.2013 20:26 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка после матча со Швейцарией подвел итоги завершившегося для нашей команды выступления на чемпионате мира.

— Перед началом чемпионата мира ваши ожидания были более радужными?

— Нет, мы трезво оценивали свои возможности. Разве что когда ехали сюда, думали, возьмем очка на четыре больше, чем имеем в итоге. На лучшее могли рассчитывать только при страшном везении…

Во время турнира выяснилось, что у нас есть хороший вратарь. Белинский здесь заявил о себе. Если он продолжит, как следует, работать, и ему будут доверять, из него вырастет сильный голкипер. Гаврус тоже продемонстрировал незаурядный потенциал и ему нужно только время, чтобы его раскрыть. Ну и усердно трудиться, разумеется, тоже необходимо.

Наверное, мы играми в подготовительный период вселили в людей какие-то надежды. Но нужно понимать — сейчас на чемпионатах мира все команды выступают мощные, с хорошим катанием, и, наверное, ни у кого из них не было составе такого количества дебютантов да еще настолько молодых. Каждая сборная, которую мы обыграли в апреле перед чемпионатом, усилились, а наша поехала тем же составом. Мы, наоборот, можно сказать, потеряли первые две пятерки. Приехавшие сюда ребята сражались и бились, но, к сожалению, у нас это было нестабильно. Поэтому мы и провалили половину матча с Данией и неудачно провели поединок с Норвегией. Но никто не старался себя беречь, не делил встречи на важные и проходные, в нашей ситуации мы не могли позволить так относиться к играм. К сожалению, при всей самоотдаче, которую ребята демонстрировали при обороне собственных ворот, при хорошей игре вратарей, ведь и Дима Мильчаков действовал надежно, нам не хватило мастерства, чтобы чаще забивать и набрать больше очков. Все время играть на тоненького, на 0:0, против таких команд сложно.

— Дебютантов вы выбрали с характером. С каждым матчем молодые ребята чувствовали себя увереннее и наглее. Обращали перед чемпионатом на моральные качества кандидатов в сборную?

— У нас и выхода другого не было. Требовались игроки, которые смогут действовать с полной самоотдачей. Только так мы могли на что-то рассчитывать. Если не имеешь столько мастерства, как другие команды, чем еще можно брать? Только настроем и самоотдачей.

— А опытные игроки сыграли с полной самоотдачей?

— Думаю, да. На протяжении всего турнира мы были командой. Даже в последней ничего не решающей игре, которая начиналась к тому же рано, в двенадцать часов, ребята не пытались ее просто докатать, а боролись. Почему же такой результат? Вы посмотрите. Женя Ковыршин просидел почти весь сезон на скамейке. Леша Угаров тоже половину сезона пропустил и растерял свое бомбардирское чутье, которое не подводило его в прошлом году. Без практики, когда ты не находишься постоянно в состоянии стресса, многое теряется. Костя Кольцов был здесь настоящим капитаном, но он не бомбардир, а боец. Вообще не хотел бы я останавливаться на фамилиях. Кто-то из опытных игроков сыграл чуть лучше, чем мог, кто-то хуже. Молодежь тоже старалась сыграть на максимуме своих нынешних возможностей. 

— Не первый чемпионат заметно, насколько белорусские игроки уступают соперникам в скорости принятия решений, как часто они сомневаются в моментах, когда есть возможность нанести бросок. В чем видите причины?

— У наших соперников сильные чемпионаты. Я разговаривал перед нашей игрой с Шоном Симпсоном, и он сказал, что мог бы еще одну такую сильную команду привезти, составленную из хоккеистов швейцарских клубов. Выхода есть два. Либо должна быть своя сильная лига, либо игроки должны выступать в хороших иностранных чемпионатах. Хоккеисты прогрессируют только в конкурентной стрессовой среде. В комфорте они не растут. А у нас слишком комфортный чемпионат.

— Скепсис, что выходом из ситуации может послужить базовый клуб сборной, вы во время этого чемпионата уже высказывали…

— Мне сложно сейчас об этом рассуждать. Вы посмотрите сами, у кого из наших соперников здесь есть базовый клуб сборной? Все развивают свои чемпионаты.

— Круг кандидатов в сборную после этого турнира расширился за счет привлечения большого количества молодых игроков или, наоборот, как ни парадоксально сузился, потому что некоторые уже не тянут?

— Отвечу так. Думаю, все ребята увидели, что им необходимо, чтобы играть на высоком уровне. Какими должны быть функциональное состояние, выносливость, быстрота принятия решений. Но как ты усердно ни тренируйся, в комфортной соревновательной среде ты не сможешь прогрессировать.

— Не опоздали ли мы с омоложением сборной?

— Возможно. Хотя кого мы, собственно, пропустили? Кто должен был появиться в сборной еще три года назад, но так там и не заиграл?

— Нынешняя команда сделала первый шаг, но есть подозрения, что второй ей сделать в следующем году не дадут?

— Как же я в данный момент могу ответить вам на этот вопрос?

— Зная под каким прессом будет находиться сборная перед домашним чемпионатом мира, есть желание продолжить с ней работу?

— Наша сборная каждый сезон находится под прессом… Давайте ответим на все эти вопросы, когда вернемся домой, — цитирует Скабелку «Спортивная панорама».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка после матча со Швейцарией подвел итоги завершившегося для нашей команды выступления на чемпионате мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика