Ученые Молдовы готовы создать морозоустойчивые сорта винограда для их культивирования в Беларуси. 21.by

Ученые Молдовы готовы создать морозоустойчивые сорта винограда для их культивирования в Беларуси

12.03.2010 11:57 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 декабря, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Ученые Молдовы готовы создать морозоустойчивые сорта винограда для их культивирования в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА президент Академии наук Молдовы, сопредседатель совместной молдавско-белорусской комиссии по научно-техническому сотрудничеству Георгий Дука.

По его словам, такие сорта винограда могут быть выведены на базе Национального института винограда и вина. Георгий Дука отметил, что белорусская сторона высказывала заинтересованность в создании таких сортов.

Президент Академии наук Молдовы считает важным сотрудничество молдавских и белорусских специалистов в разработке новой модели колесного трактора. Он назвал перспективным взаимодействие ученых двух стран в электронике, нанотехнологиях и рыбоводстве.

Георгий Дука сказал, что на основе молекулярной генетики и биологии в Институте кукурузы и сорго Молдовы реализуется программа академика Василия Мику по получению новых гибридов этих культур. Он подчеркнул, что в течение многих лет продуктивные сорта зерновой кукурузы молдавской селекции выращиваются в Беларуси на больших площадях, даже на севере страны.

Примерами плодотворного партнерства белорусских и молдавских ученых он назвал также совместные исследования в области физики, математики, энергетики, экологии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 декабря, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Ученые Молдовы готовы создать морозоустойчивые сорта винограда для их культивирования в Беларуси. Об этом сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика