Принятый США закон Магнитского глава МИД России Сергей Лавров назвал "демонстративным".. 21.by

Принятый США закон Магнитского глава МИД России Сергей Лавров назвал "демонстративным".

13.02.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Принятый США закон Магнитского глава МИД России Сергей Лавров назвал "демонстративным".

Не получившаяся "перезагрузка", законы, которые появляются ниоткуда, и поправки, исчезающие в никуда. Таковы нынешние российско-американские отношения. Принятый США закон Магнитского глава МИД России Сергей Лавров назвал "демонстративным". Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что отменить устаревшую поправку Джексона-Вэника США захотели не просто так.

Что за этим последовало, расскажет Елизавета Казакова.
(Сергей Лавров, Министр иностранных дел России)
Со вступлением России в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации. Вот и появился закон ниоткуда. Как известно, следствие по делу Магнитского еще не завершено. И применять подобные дискриминационные шаги в отношении российских граждан - прямое нарушение международных норм. Но это США никогда не останавливало, хотя и сопровождалось упорными разговорами о "перезагрузке". Москва в долгу не осталась. Россия пересмотрит заключенное с США соглашение по утилизации оружия массового уничтожения и борьбе с его распространением. Хотя это решение с законом Магнитского не связывает. Ранее Россия прекратила действие устаревшего соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной сфере. И наконец, американцы получили запрет на усыновление российских детей. Печальных поводов ввести закон Димы Яковлева - предостаточно. За последние годы в США погибло 558 детей, которых родители "забыли" в машине. 122 из них в возрасте до 1 года. Дима Яковлев был заперт в машине на жаре 40 градусов; пока мальчик умирал, приемные родители спокойно прогуливались по супермаркету. В июне 2006 года американский суд вынес приговор супругам Джейн и Тимоти Кокран, они издевались над приемным сыном из России. 4-летнего Кузьму мучили и избивали, ножницами отрезали кусочек уха. Так взрослые наказывали ребенка за то, что он не мог читать молитвы на английском. Супругам вынесли минимальные сроки наказания. В апреле 2010 года приемная мать Тори Энн Хансен вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего усыновленного Артема Савельева. Не удивительно, ведь при усыновлении детей из-за границы в США не предусмотрено никакого госконтроля. Но сколько возмущения адекватными действиями той же России!
(Сергей Лавров, Министр иностранных дел России)
Нарушения прав человека в стране, именующей себя "оплотом демократии", нашли отражение и в докладе, подготовленном МИД Беларуси. Только факты, говорящие сами за себя. О систематических нарушениях свидетельствуют аналогичные документы МИД России и Китая. Об этом важно и нужно рассказывать во всеуслышание. Может быть, и до самих американцев дойдет горькая правда. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не получившаяся "перезагрузка", законы, которые появляются ниоткуда, и поправки, исчезающие в никуда. Таковы нынешние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика